Сызранский театр вернулся из гастролей в Праге

В конце января Сызранский драматический театр имени Алексея Толстого вернулся с гастролей в Чехии. В Российском центре науки и культуры в Праге артисты представили два спектакля - "Не отрекаются, любя" и детский спектакль "Лесные приключения".

До третьих петухов

Уже более 18 лет практически все театры Самарской области регулярно выезжают за рубеж. Начало такой дружбы положило сотрудничество с Венгрией (вернее, с Российским центром культуры и науки в Будапеште). Затем культурная "экспансия" самарских театров распространилась и на Данию, Чехию, Австрию и Сербию.

Как правило, прежде чем пригласить театр, устроители должны ознакомиться с пресс-релизами. Затем идет просмотр записи спектакля. И только потом - возможное приглашение выступить. Но в некоторых странах на самарские театры это правило уже не распространяется. Заместитель председателя Самарского отделения Союза театральных деятелей Тамара Воробьева говорит: "Нас только спрашивают: "Когда приедете?"

В один из первых визитов в Данию публика была поражена тем, что в провинциальном российском городе, о котором многие узнали впервые, есть такие актеры, такие спектакли. В Данию Самарский СТД привозил спектакль "Холстомер" с Олегом Беловым. Там же зрители смогли посмотреть "Сконапель истоар", "До третьих петухов" - спектакль, который был рожден в стенах театра "Актерский дом" и потом вошел в репертуар Самарского академического театра драмы.

Спектакли для русской публики

Конечно, основной зритель - это наши соотечественники, уехавшие жить за рубеж или находящиеся там в длительных командировках (по полгода и по году), для которых связь с Россией особенно важна. А потому после спектакля зрители не спешат расходиться, остаются,  чтобы задать вопросы, да и просто поговорить "со своими". Часто на таких встречах поступают предложения и об экономическом сотрудничестве с нашим городом и областью.

До влияния на политику государств дело, конечно, не доходит. "Мы, по сути, занимаемся восстановлением потерянных, порушенных связей и восстановлением авторитета не только Самарской области, но и всей страны. Что касается экономики и бизнеса, то это не наша компетенция, - говорит Тамара Воробьева. - Хотя мы и передавали пожелания зарубежных коллег, но отклика никакого не последовало".

На одной из подобных встреч артистов самарских театров пригласили на гастроли в Мексику. Но зарубежные поездки, в основном, осуществляются за счет спонсоров. Быстро прикинув в голове, во сколько может обойтись путешествие на другой континент, артисты отшутились, мол, боятся Бермудского треугольника, через который пролегает дорога. "Посол из Мексики не понял шутки и предложил поехать через Канаду", - рассказывает Тамара Воробьева.

Принимающей стороной за рубежом являются Российские центры науки и культуры, которые находятся при министерстве иностранных дел. Именно они и обеспечивают проживание актерской труппы. Каждые пять лет в системе МИДа происходит смена руководства - меняются атташе, все сотрудники посольств. Но не меняется  отношение к театрам, приезжающим из Самары, Сызрани и Тольятти.

Из Сызрани в Прагу

Сызранский драматический туж давно знают и всякий раз с теплотой принимают в Будапеште. В Прагу театр выехал впервые. Все волновались. Столица Чехии встретила холодной (до минус одиннадцати) погодой - и это при сильной влажности. Тем не менее, в свободное от репетиций и спектаклей время, замотавшись шарфами, артисты гуляли по брусчатке Староместской площади, по Карлову мосту, побывали в величественном средневековом комплексе Пражский град. И не менее, чем архитектурой, впечатлились обилием русской речи на улицах Праги и добрым отношением чехов (правда, с оговоркой - добрым отношением чешской молодежи:. те, кто постарше, еще, вероятно, помнят события 1968 года).

Сызранский драматический театр имени Алексея Толстого - коллектив с большой историей. Премьерой спектакля "Лес" по пьесе Александра Островского театр официально открылся в декабре 1918 года. А буквально за два месяца до этого, в октябре 1918-го, войска Красной Армии освобождали Сызрань от белочехов. Правильнее, от чешских легионеров, при помощи которых в Самарской и ближайших губерниях в течение полугода удерживалась власть Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания. Так что с чехами у нас своя особенная история. Во время визита в Прагу не забыли вспомнить и об этой стороне наших отношений.

Чехи оказали теплый и радушный прием. Зал в Российском центре науки и культуры на 400 мест был полным и на взрослом спектакле "Не отрекаются, любя", и на детском "Лесные приключения".

Премьерная постановка театра "Не отрекаются, любя" по пьесе Арсения Гончукова для гастрольной поездки была выбрана не случайно. Спектакль выдвинут на премию "Самарской музы". "Многие, уходя со спектакля, вытирали глаза, - делится актриса Татьяна Дымова. - Кто-то из зрителей признался, что тема развода, прозвучавшая в спектакле, именно сейчас очень актуальна".

Дорогу молодежи

Следующим культурным десантом в Чехию отправится студенческий театр. В Праге заинтересовались шекспировским "Макбетом" в исполнении студентов Самарской академии культуры и искусств (курс Ирины Сидоренко). Весной Российский центр науки и культуры ждет их к себе в гости. Возможно, студенты станут участниками проходящего в Праге Международного молодежного фестиваля искусств. Тем более, что студенческий "Макбет" говорит только языком пластики.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3