В Германии открылась выставка самарской художницы Кристины Цибер

Во вторник, 5 февраля, в немецком городе Мерзебурге открылась выставка самарской художницы и архитектора Кристины Цибер и немецкого художника Уве Нольте "Поиск и искушение" (Suche & Versuchung), передает корреспондент Волга Ньюс.

Выставка открылась в мерзенбургской галерее Вилли Зитте. На ней представлены графические работы художников. Кристина Цибер и Уве Нольте размышляют на тему духовных поисков и искушения. Увлеченные западноевропейским фольклором (и, в частности, романтикой средневековой Германии), художники и тут не изменяют своим пристрастиям. Их работы наполнены образами, навеянными средневековыми эпосами о Нибелунгах, Парсифале и другими европейскими легендами.

Творческое сотрудничество самарского и немецкого художников насчитывает несколько лет. С 2008 г. "тандем" побывал с выставками в Москве, Саратове, Санкт-Петербурге, Саранске, Ульяновске, Нижнем Новгороде, немецком городе Зуле, а в сентябре этого года выставка планируется в другом городе Германии - Тале.

Весной 2010 г. прошла выставка и в Самаре, в галерее "Вавилон". "Мы очень похожи с Уве, любим по-своему трактовать легенды и фольклор. И переносить заложенную в них глубокую психологию в современность, чтобы люди не забывали, откуда они родом", - рассказывала Кристина Цибер корреспонденту Волга Ньюс на открытии самарской выставки. Помимо демонстрации своих работ в галерее, Уве Нольте выступил с концертами в клубе "Бумажная луна" и "Олимп".

Без музыки не обошлось и открытие выставки в Мерзенбурге. Публике был представлено видео- и аудиоперформанс "Магический Мерзенбург" в исполнении Уве Нольте и гитариста Марека Манна.

Творчество Кристины Цибер в Самаре известно, в основном, в связи с ее участием в проектах, связанных с установкой малых архитектурных форм. Вместе со скульптором Николаем Куклевым Кристина является автором скульптурной композиции "Мегафон дарит легенду" перед торговым центром "Фрегат", ставшей причиной скандала осенью 2012 года. Куклев и Цибер - также авторы мемориальной доски на фасаде "Домика над Волгой", где после полета в космос останавливался первый космонавт Юрий Гагарин, и скульптурной композиции "Барс" в селе Ширяево.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3