Театр оперы и балета завершил работу над созданием головных уборов к "Аиде"

В Самарском академическом театре оперы и балета 27 марта состоится премьера оперы Джузеппе Верди "Аида". Костюмы главных героев изготавливаются в Петербурге, а одежда простых египетских горожан шьется в цехах самарского театра. Уже завершена работа над созданием головных уборов, передает корреспондент Волга Ньюс.

В пошивочном цехе, где единолично царит художник-модельер, она же конструктор и швея, Ирина Комарова, лежат стопками мужские клафты – самый распространенный у всех египетских сословий головной убор, напоминающий платок. На деревянных болванках друг на друга надеты золотого цвета женские парики традиционной для египтян геометрической формы.

По словам Ирины, при создании костюмов учитывается историческая правда, но присутствует и художественный вымысел.

"Клафты повязывали таким образом, чтобы уши оставались открытыми, два конца платка свисали на грудь, а третий на спину, - рассказывает она, - только в Египте их изготавливали из натуральных волокон, преимущественно из льна. У нас они сшиты из габардина. Клафт мог быть белым или полосатым, причем цвет зависел от статуса или рода занятий владельца. Клафт с золотыми и голубыми полосами мог носить исключительно фараон. И только у фараона он сзади завязывался шнурами в подобие косы".

В спектакле перед нами предстанут египтяне в клафтах бежевого цвета с золотыми полосами, но к кастовости в данном случае привязки никакой нет. Это замысел художника-постановщика Вячеслава Окунева. Парики египтянок изготовлены из золотого шнура.

"Прически париков не все одинаковы, - говорит Ирина Комарова. - Египтяне были товарищи модные. И при изготовлении я изучала разные варианты: для одних сделала стрижку в форме простого каре, есть и более сложные, с разной длиной".

И опять же, по замыслу художника-постановщика, парики золотые, хотя в Египте были черные или темно-коричневые. Изготавливали их из натуральных волос, шерсти животных, из тростника и затем красили.

От первых подготовительных работ - сбора материала, разработки конструкций - до конечного результата на создание 40 головных уборов ушло полтора месяца. Самая сложная работа, по словам Ирины Комаровой, - это золотые парики, на макушке у которых прикреплены древние иероглифы. При их создании необходимо было учитывать и то, насколько удобно в нем будет работать артисту.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3