На заседании штаба по энергобезопасности обсудили проблемы с теплоснабжением

В среду, 20 февраля, прошло заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Самарской области при региональном правительстве под председательством вице-губернатора и руководителя этого штаба Александра Нефедова. По словам министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева, больше всего проблем преподнесла сфера теплоснабжения.

"Уже было восемь крупных нарушений. Временно отключены от тепла были 100 тыс. человек, 29 детсадов и 19 учебных заведений, - отметил Крайнев. - Основной зоной риска является ТГК. У них сети, срок службы которых составляет более 25 лет, составляют 54% от общей протяженности. За последние пять лет снизился и объем перекладки сетей - с 13,5 км до 6 км сетей в год". По его словам, такая статистика свидетельствует о том, что к этому процессу нужно очень серьезно относиться.

Присутствовавший на заседании директор Самарского филиала ОАО "Волжская ТГК" Владимир Дикоп рассказал, что фактов полного отключения теплоснабжения по этому году было пять. В остальных случаях теплоснабжение потребителей при повреждении трубопроводов переводилось на резервную схему с пониженными параметрами теплоносителя.

Дикоп рассказал, что определенные выводы сделаны по итогам аварии, произошедшей 18 декабря в Самаре на пр. Кирова между жилыми домами №208 и 210. "Мы определили перечень техники, которой недостаточно, чтобы оперативно справляться с такими нарушениями, связанными с пролеганием труб ниже 7 м, техники такой не оказалось под рукой", - заявил он. По словам директора филиала ВоТГК, заключен договор на аренду такой техники, а в будущем ее планируется закупать. Кроме того, разработаны технологические карты производства работ по тем участкам, на которых высока степень вероятности возникновения повреждений.

Дикоп также отметил положительную динамику. "Если за отопительный сезон прошлого года - с ноября по сегодня (20 февраля 2011 г. - Прим. Волга Ньюс) - было 143 повреждения трубопроводов, то в этом году — 120", - констатировал он. Также, по словам директора филиала ВоТГК, в прошлом году на работы по перекладке сетей потратили 277 млн руб., а в этом планируется более 443 млн. "Последняя встреча руководства области с нашим руководством - с компанией "Ренова" (ВоТГК владеет ЗАО "Комплексные энергетические системы", которое входит в состав ГК "Ренова". - Прим. Волга Ньюс) - принесла свои плоды. Еще 150 млн руб. к нам поступило, мы сейчас готовим документацию, чтобы эффективно освоить их в этом году", - заявил он.

Александр Нефедов обратил внимание представителя на то, что в связи со снижением объемов перекладки сетей необходимо принимать меры, проводить анализ ситуации. По его словам, хотя погодные условия в этом году не подвели, проблема теплоснабжения остается актуальной. "Даже тот любимый Безенчук, который мы без конца критикуем, работает сегодня намного стабильнее, чем в целом ТГК”, - заявил вице-губернатор.

По его словам, особенно острой остается и проблема информирования различных инстанций о произошедших авариях. Сергей Крайнев отметил, что минэнерго области готовит регламент информационного взаимодействия, который позволит в случае подобных инцидентов слаженно работать различным ведомствам и иметь оперативную достоверную информацию о произошедшем. Александр Нефедов призвал участников заседания поучаствовать в работе над регламентом и своевременно информировать о происходящих авариях, чтобы в тех случаях, где требуется финансовая поддержка со стороны области, правительство отреагировало вовремя.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3