Константин Литвинцев: "Универсальная электронная карта должна упростить процедуру обращения граждан к органам власти"

В этом году более 24% от всех обращений в Федеральную кадастровую палату было направлено в электронном виде. Об этом на Всероссийском форуме "Земля. Недвижимость" заявил замгендиректора Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев В этом году более 24% от всех обращений в Федеральную кадастровую палату было направлено в электронном виде. Об этом на Всероссийском форуме "Земля. Недвижимость" заявил замгендиректора Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев
Фото:

В этом году более 24% от всех обращений в Федеральную кадастровую палату было направлено в электронном виде. Об этом на Всероссийском форуме "Земля. Недвижимость" заявил замгендиректора Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев.

"Для потребителя это наиболее удобная форма общения, - заметил он. - Находясь в любой точке страны, имея доступ к Интернету и электронную цифровую подпись (ЭЦП), любой человек имеет возможность провести те или иные действия с земельным участком или объектом недвижимости".

Вместе с тем Литвинцев заметил, что в настоящее время ЭЦП не может полностью удовлетворить потребности заявителей.

"Во-первых, это связано с тем, что ЭЦП выдается для какого-то одного, конкретного вида деятельности. То есть организация или человек не могут пользоваться ей универсально. Во-вторых, стоимость ЭЦП достаточно высока - в некоторых регионах ее цена достигает 6-6,5 тыс. рублей. Согласитесь, не каждый гражданин будет приобретать себе такой ключ только для того, чтобы отправить запрос и получить выписку", - заметил Литвинцев.

Выходом из сложившейся ситуации может стать ввод универсальной электронной карты гражданина (УЭК), которая носит в себе всю необходимую информацию о заявителе. Ее выпуск начался в этом году. Тем не менее, по словам Константина Литвинцева, электронные сервисы сегодня безусловно облегчают жизнь всех участников взаимоотношений.

"В государственном кадастре недвижимости находится 53 млн участков и 77 млн объектов капитального строительства. Все эти участки переведены в графическую составляющую и объединены на базе Геопортала инфраструктуры пространственных данных России и не так давно переданной нам Росреестром публичной кадастровой карты. Увы, 29 млн участков в них до сих пор не имеют сведений обозначенных границ, около 3 млн участков пересекаются друг с другом. Помимо этого, из 89 кадастровых округов 30 не имеют единой системы координат. Работа в этом направлении ведется, и мы надеемся, что субъекты федерации примут в ней активное участие".

Константин Литвинцев выразил надежду, что сведения о неточностях будут поступать в Кадастровую палату как от физических лиц, так и от органов МСУ.

"Это позволит нам оперативно корректировать информацию и совершенствовать этот сервис", - сказал участник форума.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3