Степан Сарбашев: "Субъектам необходимо активнее заниматься законотворчеством в области кадастровой оценки"

Субъекты должны активнее заниматься законотворчеством в области кадастровой оценки земли, заявил генеральный директор, вице-президент Российского общества оценщиков, председатель правления БРО РОО (Уфа) Степан Сарбашев 26 февраля на форуме "Земля. Недвижимость".

Именно субъект является заказчиком кадастровой оценки, утверждает эксперт.

По словам Степана Сарбашева, кадастровая стоимость влияет на налог на землю, налог на недвижимость, арендную плату за земельный участок, а также выкупную цену за земельный участок.

На сегодня кадастровая оценка объектов капитального строительства проведена в 83 субъектах РФ. "С 2014 по 2018 гг. регионы страны должны перейти на налог на недвижимость в части жилищного строительства", - отметил эксперт.

Кроме того, Степан Сарбашев сделал акцент на том, что арендная плата за земельные участки регулируется местным законодательством. "Более 95% субъектов после проведения кадастровой оценки в 2001-2002 и 2006-2007 гг. пришли к мнению, что определение арендных ставок должно зависеть от кадастровой стоимости", - пояснил он.

Эксперт также отметил, что 80% споров в области кадастра решаются в досудебном порядке и только 20% переходят в судебную плоскость.

Последние комментарии

Эдуард Загидуллин 16 сентября 2026 11:19 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3