Антон Адасинский: "В детстве мечтал с бас-гитарой вылезать из окопа"

"Выжатый" после сыгранного на сцене Театра драмы спектакля, накинувший поверх костюма Арлекина какой-то розовый сюртук, создатель и руководитель театра Derevo Антон Адасинский вышел на сцену для короткого разговора со зрителями.

Сообщил, что, как только закончится адреналин, заснет прямо на сцене, отвечал поначалу коротко. Впрочем, что можно ответить на вопрос "почему у вас сердце с хвостом"?..
"От чего вы получаете самый большой кайф?" - спрашивали особо пытливые зрители. - "От спектакля". - "От чего именно?" (девушка оказалась дотошной) - "От того, что оказываешься в другом мире". - "В потустороннем?" - "В это-стороннем". - "Мы спрашиваем про вас, а вы говорите про спектакль", - зрители были недовольны. - "И я вам сказал про себя. Это и есть спектакль".
"Это ваши сны, фантазии или ваш внутренний мир?" - кажется, этот вопрос первым зацепил режиссера:
- Это то, чем я живу много лет. Только это и делаю. Потом это будет сниться, сниться, потом будет видеться, а потом опять придумываться. У меня уже все смешалось, честно, смешалось. 32 года на сцене - это очень много.
Следуют аплодисменты и комплиментарные выкрики: "Как хорошо, что есть такие люди!"
- Я тоже так думаю, - недолго думая, реагирует Адасинский (аплодисменты). Все мы божьи дети. Работаешь, работаешь... Просто делаешь каждый день то, что хочешь делать. Бывает тяжело и непросто - по-всякому бывает. Но если делаешь одно дело, ты можешь добиться качества. Только не халявить и не делать того, что делать не хочешь, на пяти работах. Бить в одну точку - и попадешь в десятку. Главное, чтобы поздно не было.
Из зала просят приезжать почаще.
- Приедем. Юля, где ты? (Ищет глазами организатора гастролей Юлию Кузьмину.) Приедем, если пригласят организаторы. Мы уже были здесь с Once и "Кецалем", с "ДиаГнозом" - уже целая эпоха. Видели эти спектакли? Мы растем, вы растете.
Спрашивают про съемки в кино.
- Я снял фильм, я снялся в фильме... Сейчас выйдет любопытное кино, в котором я играю волхва, допустившего христианство в Россию. Рабочее название "Викинг". До этого я снялся у Сокурова в "Фаусте". А наш новый фильм будет называться "Двойник" - все об одном, видите. Про человека, который хочет жить не так, как он живет. Встал, пошел куда не хочешь... А тот, кто хочет, лежит в постели, он туда идти не хочет. Мечта и обязанность - все мы знаем о наших "якорях", привязках, обязанностях... Об этом фильм.
Не обходится без вопроса о религии.
- Вас как зовут? А что значит ваше имя? - спрашивает Адасинский в ответ. - Мы вообще образованы по поводу религии? Мы все тупые в этом отношении, по-моему, и я в том числе. Мы Коран читали? Нет. Тору читали? Нет. Библию читали? Не особенно. Евангелие знаем? Только то, что нам подсовывают. Мы плохие верующие, не стоит заморачиваться. Мало что знаем - пару молитв и две церквушки. Бог в вас, бог во мне, каждый из вас - это бог.
О чем мечтал в детстве? Не помню. Правда, не помню. А, нет, почему - помню. Быть космонавтом, танкистом... Героем прежде всего. То есть с бас-гитарой вылезать из окопа. И рок-н-ролл, и герой - сразу все. Цель? Да не было никакой цели, просто было счастье оттого, что мы жили с папой и мамой, потом пошли в школу, и все еще было хорошо, до восьмого, до девятого класса было хорошо, а потом стало как-то сложнеть... И все это было так для того, чтобы сейчас опять стало очень хорошо.
На некоторых присутствующих Адасинский производит, видимо, впечатление гуру, так что его спрашивают, буквально, "есть ли у него какие-нибудь человеческие привычки". Адасинский хохочет вместе с залом:
- Люблю хороший виски, старый. Сейчас жизнь изменилась, конечно, потому что я стал отцом (аплодисменты). Занимаешься со студентами или что-то делаешь, а потом видишь оригинал - как нужно двигаться, понимать или не понимать ничего, как дети в семь-восемь месяцев. Думаешь: неужели они тоже будут терзать все эти айпады? И как им жить дальше, потому что они же попадают в мир, который ты не строишь, несправедливый... И тут нужны компромиссы, защита и помощь, потому что им тут жить, они не спрашивали нас, появиться или нет, мы их появили. А они потом парятся... Что делать... Как говорит Вячеслав Полунин: "Да ты не переживай, будет все хорошо. Будет что-нибудь другое, но хорошо".
Один из следующих вопросов продолжает ту же линию: "У вас бывают сомнения?"
- Надо быть неуверенным, иначе выходит на сцену такой уверенный дядя: сейчас мы туда-сюда... Всегда надо сомневаться, лучший ответ - "я не знаю". "А вы как думаете?" - "Я не знаю". "Сколько времени?" - "Я не знаю". А что вы ответите? 8 часов 25 минут? Или 8 часов 25 минут 59 секунд? Это разные вещи, вы не знаете точного времени. Сомнение нужно в любом творчестве.
Впрочем, к концу беседы сам Адасинский решил вспомнить, что для кого-то он гуру.
- Последние три года летят, как один день. Я не знаю почему, не успеваю понять. Сейчас я стою здесь, до этого был "Кецаль", Once, и все это как один день. Что-то происходит со временем, оно как-то сжимается, какая-то иллюзия деятельности - что-то делаешь, делаешь, ничего не сделал, день прошел, ничего не сделал, месяц прошел, что-то делаешь, делаешь... Сжимание происходит, время сейчас другое, не такое спокойное, прямолинейное и праздничное, как было раньше. Поехали в субботу на море, позагорали с ребятами, отдохнули - и ты точно знаешь, что прошла суббота. Сейчас - что-то прошло, вроде субботы...
"Хаос" и "порядок"? Это набор слов. Для меня это одно и то же. То есть порядок - это я разложил все по стопочкам: здесь гитара, здесь театр, ноты, чулки, носки... В ряд положил - вроде бы все в порядке. А на самом деле это полный хаос. Понимаете метафору, да? Не старайтесь построить ничего. У меня в квартире все чисто, я занимаюсь йогой там, пилатесом, все аккуратненько, портрет моего гуру... На самом деле это полный хаос. Не нужно никаких гуру и учителей. Сейчас такая мода пошла, что нужен учитель, мастер-класс... Никому ничего не надо! Вас просто надурят, обуют, возьмут деньги... Все вы знаете сами, все отлично понимаете. Берегите себя просто. А этих умных товарищей - "поставьте водичку около радио"... Я могу этим заняться: реально поверят!
И глядя на Адасинского, понимаешь, что ведь правда - поверят.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3