В Самаре за долги по "коммуналке" "глушат" и судят

Долги населения Самары по коммунальным платежам остаются главной головной болью управляющих компаний: сегодня они превысили 3 млрд рублей, и с каждым месяцем сумма продолжает расти.

Управляющие компании и ТСЖ все чаще вынуждены прибегать к непопулярным методам борьбы со злостными неплательщиками Управляющие компании и ТСЖ все чаще вынуждены прибегать к непопулярным методам борьбы со злостными неплательщиками
Фото:
"Накапало" на 3 млрд
На еженедельном совещании с представителями управляющих компаний и районных администраций заместитель руководителя департамента ЖКХ Самары Юрий Козельский озвучил общую сумму долга за жилищные и коммунальные услуги, которая накопилась у горожан перед обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями. Несмотря на все принимаемые меры, за 2012 год ее объем нисколько не сократился.

"Общая задолженность по городу сегодня составляет более 3 млрд рублей, - сказал заместитель руководителя департамента ЖКХ администрации г.о. Самара Юрий Козельский. - Поэтому работа с должниками в Самаре ведется постоянно. Причем как управляющими компаниями, так и районными администрациями. При районах созданы конфликтные комиссии. В случае, если жители не оплачивают коммунальные услуги по причине протечки крыши или других подобных проблем, эти комиссии принимают активное участие в урегулировании вопросов между сторонами".
 
Неплательщиков все больше
При этом, по словам руководителей УК, за последние два года сбор платежей упал примерно на 4-5%. Согласно представленному на совещании отчету УК "Ремжилуниверсал", на обслуживании которой сегодня находится 93 многоквартирных дома, сбор коммунальных платежей у нее - на уровне 91%. В результате сумма задолженности за три и чуть более месяца составила 10,5 млн рублей.
Вместе с тем, если верить отчету ЗАО "ПТС-Сервис" (в обслуживании - 1449 МКД), то здесь сумма долгов приближается к 700 млн. "Из них 221,5 млн - за жилищные и 475,5 - за коммунальные услуги", - сообщила заместитель генерального директора ЗАО "ПТС-Сервис" Галина Бочкарева. Со злостными неплательщиками коммунальные компании проводят регулярные разъяснительные встречи, на подъездах вывешивают списки должников, в ЖЭУ вызывают старших по дому, чтобы те, в свою очередь, повлияли на несознательных граждан.
 
Законное ограничение
Если же и эти меры не приносят результатов, управляющие компании прибегают к ограничению поставки энергоресурсов и коммунальных услуг. Так, за 2012 год только одной "ПТС-Сервис" было отключено от водоотведения и электроснабжения более 5 тысяч квартир.
"В 2013 году мы продолжили эту работу, - говорит Галина Бочкарева, - за полтора месяца ограничили подачу энергоресурсов еще в 569 квартирах".
Действуют коммунальщики строго в рамках жилищного кодекса: в 354-м постановлении Правительства РФ четко прописан порядок уведомления должников об ограничении предоставления им коммунальных услуг.
Первое предупреждение делается за месяц, второе - за три дня. Если это не приводит к желаемому результату, то дальше за дело берутся специализированные организации и устанавливают, например, заглушки на канализационный отвод должника. Присутствие последнего при этом совершенно не требуется - с помощью специального оборудования с камерой через чердак или крышу в подъезде неплательщика запирают его канализационный стояк. При этом центральная труба остается свободной и соседи не испытывают каких-либо неудобств.
Должник же после этого может пользоваться только душем или водопроводом - вода из его квартиры будет уходить. А вот более твердые отходы - нет. Устранить заглушку самостоятельно практически невозможно, поэтому должник вынужден всерьез пересмотреть свое отношение к оплате коммунальных услуг.
Впрочем, как утверждает Дмитрий Малинин - директор компании, которая как подрядчик устанавливает по договоренности с ТСЖ и управляющими компаниями подобные системы, в большинстве случаев до установки заглушек дело не доходит: напуганные подобной перспективой должники бегут в банк и разом оплачивают "коммуналку".
"Они заключают с нами договор на ограничение водоотведения в квартирах должников, - говорит Малинин. - При этом со стороны ОАО "Самарские коммунальные системы" мы не имеем никаких претензий - они свои деньги получают в любом случае. Мы же помогаем организациям, в чьем обслуживании находится тот или иной дом, вернуть долги от граждан. Иначе получается заразная болезнь: когда один не платит и ему за это ничего не бывает, остальные люди смотрят на это и поступают аналогично".
 
Крайние меры
Впрочем, даже такие меры не всегда бывают эффективными. И тогда управляющие компании идут в суд. Сейчас, например, на рассмотрении в районных мировых судах находится около 800 дел, истцом в которых является ЗАО "ПТС-Сервис". К слову, за прошлый год компания подала в суд 14 тысяч заявлений на сумму 288 млн рублей. 7865 из них были удовлетворены и сегодня находятся в исполнении.
"В прошлом году совместно с судебными приставами мы провели 82 рейда, - говорит Галина Бочкарева. - В результате у 27 собственников жилья в счет погашения долга было описано имущество, арестовано 30 автомобилей, было выдано 274 постановления о выплате долга, а 95 человек получили статус "невыездных".
Вместе с тем, по словам замдиректора "ПТС-Сервис", в последнее время в своей работе с должниками компания активно пользуется услугами коллекторских агентств. "За 2012 год договоры с ними были подписаны в отношении 3 тысяч собственников квартир, - говорит Бочкарева. - В результате вернуть удалось около 30% их долгов - 19 млн рублей".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3