Юрий Шевцов: "Нельзя ограничивать мнение жителей малых населенных пунктов"

В пятницу, 29 марта, состоялось заседание рабочей группы при комитете по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы по доработке проекта регионального закона "О наказах избирателей". Проект закона был внесен фракциями "Единая Россия" и "Справедливая Россия" областного парламента и принят единогласно в первом чтении 29 января 2013 года.

Законопроект разработан в целях создания на территории региона института наказов избирателей как одной из форм реализации права граждан на участие в управлении делами государства. То есть группа избирателей выходит к депутату с просьбой о выделении средств на решение той или иной проблемы.

Затем дума, местная администрация и областное правительство проводят анализ заявки и в случае признания ее целесообразной включают средства на ее выполнение в областной бюджет. "За два месяца в рабочую группу поступил ряд предложений от областного правительства, Похвистневской городской думы и депутатов губдумы", - открыл работу председатель комитета Юрий Шевцов.

Больше всего поправок в законопроект поступило из областного правительства. Так, депутаты согласились синхронизировать сроки направления наказов со сроками подготовки проекта областного бюджета и соответствующих целевых программ. Депутаты должны передать в губдуму наказы своих избирателей до 1 марта, областной парламент - передать их в правительство до 1 мая, а правительство - подготовить свое заключение до 1 октября.

Кроме того, по предложению Юрия Шевцова было принято решение, что органы местного самоуправления должны предоставлять на заключения на наказ, а мнение. По мнению Шевцова, это позволит при отрицательном, по тем или иным причинам, заключении продолжить работу над заявкой.

Наибольшую дискуссию вызвало предложение правительства увеличить число избирателей, которые могут вносить наказы, с 30 до 100. "Это исключает мнение малых населенных пунктов, где 100 человек собрать проблематично. Предлагаю оставить 30", - отметил Юрий Шевцов. В процессе обсуждения возникло предложение ввести дифференцированный подход: 30 для сельских поселений и 100 для городов.

С этим предложением не согласился депутат Юрий Еременко. "Нельзя ограничивать людей", - отметил он. Ему возразил первый вице-спикер губдумы Валерий Троян. "В городе проще собрать людей, а у нас много депутатов активных. Представьте, сколько он наказов принести сможет", - сообщил Троян.

По итогам прений было принято решение оставить дифференцированный подход. Теперь вторая редакция законопроекта должна пройти утверждение в профильном комитете и будет вынесена на пленарное заседание Самарской губдумы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31