В регионе активизировалась деятельность мошенников, собирающих персональные данные граждан, предупреждает ГУ МВД России по Самарской области.
"Собирая персональные данные (в основном, у пожилых и малообеспеченных граждан), подозрительные лица обещают им некие социальные льготы и денежные выплаты. Некоторые идут на хитрости, завлекая в свои организации. Престарелых граждан, инвалидов, используя психологические приемы, дезориентируют и заставляют писать заявления, а при отказе вступать обещают проблемы с выплатой социальных пособий. Как вариант, устрашают версией, что можно потерять льготы, если не вступить в организацию", - указывается в релизе.
ГУ МВД обращает внимание на то, что, получая доступ к персональным данным, гарантий конфиденциальности эти сборщики не предоставляют.
"Имеют место факты использования полученной информации с целью требования уплачивать членские взносы, покупать лотерейные билеты, делать благотворительные пожертвования, приводить в организации своих знакомых. По домашнему адресу, оставленному в заявлении, приходят подозрительные люди, по телефону, в том числе в позднее время, раздаются звонки с настойчивыми просьбами о денежных выплатах, предложениях взять кредит, вернуть несуществующий долг", - предостерегают в ГУ МВД.
Ведомство рекомендует в таких случаях обращаться к участковому уполномоченному полиции, в дежурную часть органа внутренних дел или в розыскное подразделение уголовного розыска. Также можно написать заявление в прокуратуру о факте нарушения ваших прав и свобод с требованием о возбуждении уголовного дела или обратиться в региональное управление Министерства юстиции, которое осуществляет контроль за деятельностью общественных объединений, с требованием применения взысканий.
Последние комментарии
Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю
а вы не в курсе всего этого?
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут