Самарский областной фонд жилья и ипотеки возглавил Реналь Мязитов

Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) возглавил Реналь Мязитов, сообщает "Самарское обозрение". Ранее он был руководителем ГУП СО "Стройконтроль" - структуры, находящейся в непосредствен­ном подчинении минстроя.

Самарский областной фонд жилья и ипотеки был создан в 1999 году. Тогда организацию, специализиру­ющуюся на реализации ипо­течных продуктов, возглавила Дания Вагапова. Исполнитель­ным директором фонда - региональным представителем федерального Агентства по ипотечному жилищному кре­дитованию (АИЖК) она вы­ступала вплоть до 2012 года. За это время СОФЖИ стал зна­чимым игроком строительно­го рынка, кредитуя жилищное строительство. Его партнером-застройщиком выступало ООО "Ипотечная строительная ком­пания", учрежденное все той же Данией Вагаповой.

В начале 2012 г. тогдашний министр экономического раз­вития, инвестиций и торговли Самарской области Владислав Капустин стал инициатором изменения структуры управле­ния СОФЖИ за счет создания нового коллективного органа - правления. В него в том числе вошел замминистра экономи­ческого развития Олег Майо­ров. Спустя несколько месяцев Дания Вагапова по собствен­ному желанию оставила свой пост. Ее кресло заняла банкир Марина Мичкина, которой ста­вили задачу вывести СОФЖИ в региональные лидеры ипотеч­ного кредитования. Этого так и не произошло. А вопросы к СОФЖИ оставались.

В декабре 2012 г. губернатор Николай Меркушкин публич­но рекомендовал разобраться, "куда делись деньги и почему образовались долги". Тогда же стало известно, что организа­ция перейдет из-под контроля минэкономразвития к мини­стерству строительства. Как следствие, был сформирован новый попечительский совет, куда вошел министр строительства Алексей Гришин.

Как стало известно изданию, на минувшей неделе в правитель­стве приняли решение вновь обновить состав руководства в фонде. Его исполнительным директором 10 апреля назна­чен Реналь Мязитов. Как пояснили в ведомстве, "Реналь Шавкятьевич - профессиональ­ный руководитель, имеющий обширный опыт в области фор­мирования и реализации жи­лищной политики, контроля над возведением объектов капитального строительства".

Параллельно был сформиро­ван новый состав правления, которое возглавил заммини­стра строительства Михаил Головушкин. В минстрое отмечают, что теперь перед СОФЖИ будут поставлены новые задачи.

"К 2020 г. в Самарской обла­сти должно ежегодно вводиться более 3 млн кв. м жилья. Реа­лизация планов по развитию массового жилищного стро­ительства в регионе требует создания единого оператора региональных жилищных про­грамм - института развития, который аккумулировал бы функции комплексной подго­товки перспективных площадок под жилищное строительство, развития социальной ипоте­ки, строительства жилья для льготных категорий граждан, создания арендного жилья, ре­гионального жилищного фонда социального использования. В качестве организации, на базе которой будет сформирован новый институт, выбран СОФ­ЖИ. Обновление задач требу­ет привлечения новых кадров, изменения структуры управле­ния фондом", - пояснили в ведомстве.

Марина Мичкина заявила, что еще до 10 апре­ля приняла предложение о трудоустройстве в один из федеральных банков.

"Я знала, что сфера функ­ций фонда будет расширена, что требовало от ру­ководства соответствующей компетенции. В связи с этим кадровые назначения в организации логич­ны. Я готова и впредь оказывать поддержку фонду в вопросах, касающихся ипотечного кредитования", - говорит она.

В министерстве также подчеркивают, что не имеют претензий к прежнему руководителю организации.

Последние комментарии

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Сергей Калуга 03 октября 2023 13:18 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Сос! Срочно нужен совет насчет карты помощи ВЭР. Вписали в договор вместе с кучей других допов при покупке автомобиля. Мотивировали тем, что так переплата будет меньше (оформлялся кредитный договор). По моим подсчетам, нет особой разницы. Карта мне вряд ли понадобится. Как расторгнуть договор на левые допы и возможно ли это в принципе?

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5