Закон о дополнительных окладах депутатов отправлен на доработку

В понедельник, 22 апреля, на заседании комитета по законодательству областного парламента были рассмотрены поправки к закону "О статусе депутата Самарской губернской думы". Напомним, документ предполагает установление ежемесячной выплаты в размере одного оклада депутату, работающему на постоянной основе.

Средства необходимы на представительские расходы: вручение наград думы, помощь ветеранским организациям, проведение мероприятий в избирательных округах. Представляя законопроект, один из его разработчиков, депутат Михаил Матвеев, пояснил, что речь идет не о дополнительных расходах думы, а о перераспределении уже имеющихся средств.

"Сейчас у нас доходит до абсурда. Например, если вручаешь от имени думы почетные грамоты учителям, каждой из них желательно подарить по букету цветов. Но за них надо будет отчитаться перед бухгалтерией и взять с человека, которому ты их подарил, приходный ордер, что он действительно получил эти цветы, - привел пример он. - Или, например, на прием приходит бабушка, у которой сломалась плита, купить новую ей не на что и ей просто отключают газ. Что делать? Просто берешь и покупаешь ей плиту".

По словам депутата, подобные представительские расходы выдаются депутатам в 39 регионах страны. В Самарской области на муниципальном уровне депутатам думы Самары выплачивается по 70 тыс. руб., думы Тольятти - по 60 тыс. рублей. "В нашем случае речь идет о 18 тыс. руб.", - заявил Матвеев.

Коллеги подтвердили, что подобная проблема существует в депутатской деятельности, однако от однозначного одобрения законопроекта было решено пока отказаться. "Этот вопрос был актуален после развала Советского Союза, когда депутаты били себя в грудь и помогали гражданам. Наверно, в то время это было правильно и необходимо. Может быть, это нужно и сейчас на муниципальном уровне, но депутаты заксобраний региона в первую очередь должны принимать законы, а не быть жертвователями", - высказал мнение депутат Алексей Чигенев.

"Это очень непростой вопрос. Буквально сразу же после принятия такого закона к приемным депутатов выстроятся очереди, и этот поток будет не остановить. Мы же должны работать над принятием таких законов, которые бы позволяли как можно большему количеству жителей региона жить в нормальных условиях, чтобы им не требовалась подобная благотворительная помощь", - предположил председатель комитета Юрий Шевцов. В итоге было принято решение направить законопроект на доработку.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5