Михаил Дегтярев предложил ввести в России единый образец школьной формы

Депутат Государственной думы РФ Михаил Дегтярев внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, согласно которому, во всех общеобразовательных учреждениях вводится обязательная школьная форма, эскизы и образцы которой утверждает правительство РФ или минобрнауки РФ.

При принятии ФЗ "Об образовании" в новой редакции Дегтярев уже предлагал подобную поправку, но она не прошла. Тогда ее поддержало более трети депутатов. Единых требований к школьной форме в федеральном законодательстве сегодня не предусмотрено. Одежда, согласно рекомендациям министерства образования РФ, должна соответствовать принятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

В настоящее время вопрос введения школьной формы решается на уровне каждого отдельного общеобразовательного учреждения, но окончательное решение все же остается за родителями обучающихся. Они же утверждают и образцы формы. Сегодня существуют два основных подхода к решению вопроса о школьной форме: ввести единый стандарт для всей страны или дать возможность регионам определиться в этом вопросе самостоятельно.

23 апреля 2013 года в Госдуму был внесен законопроект, который наделяет регионы полномочиями устанавливать единые требования к школьной одежде. Однако, по мнению заместителя председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Михаила Дегтярева, отдавать право разрабатывать и утверждать форму органам государственной власти субъектов РФ категорически нельзя.

"Россия - огромная страна. Ряд регионов являются фактически национальными республиками. Потенциальное введение национальных элементов в школьную форму вместо погашения межнациональных конфликтов только их разожжет. Кроме того, внутренняя миграция существует, зачем родителям покупать ребенку новую форму, если они переехали? Принять нужно единые эскизы для всей страны с вариациями для разных климатических зон - и точка. Регламентировать, как родители будут приобретать форму, не нужно, это их дело, где и что купить, тем более, что многие мамы у нас рукодельницы, шьют сами", - заявил депутат Михаил Дегтярев.

В целом же, введение школьной формы, по мнению Дегтярева, только сэкономит деньги родителям, будет дисциплинировать школьников и из "ярмарки тщеславия" превратит наконец школу в место для демонстрации знаний и умений.

В 2012 году ВЦИОМ опубликовал результаты всероссийского опроса общественного мнения по введению обязательной формы одежды в образовательных учреждениях: 77% респондентов считают, что в школах следует вводить форму одежды. 8% опрошенных против.
54% респондентов считают, что должно быть принято государственное решение о введении школьной формы во всех школах России. 8% опрошенных отнесли принятие такого решения к прерогативе директора общеобразовательного учреждения. 14% - к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5