В губернии могут появиться собственные памятные даты

Во вторник, 30 апреля, в областной думе состоялось рабочее совещание по разработке законопроекта "О праздниках и памятных датах Самарской области", проводимое комитетом по культуре, спорту и молодежной политике. Цель законопроекта - определить памятные даты, которые общественность хотела бы видеть в календарном плане празднования в Самарской области.

Присутствующий на совещании депутат Самарской городской думы Андрей Мастерков, со своей стороны, предложил внести в календарный план праздников Самарской губернии День памяти воинов-самарцев, погибших при защите Родины в локальных войнах и военных конфликтах, и приурочить его к 6 октября.

"Мы знаем, что на территории Самарской области проживало и продолжает жить много семей, чьи родственники погибли в различных войнах. Традиционно с 2003 г. 6 октября семьи погибших проводят день памяти по ушедшим из жизни. Есть предложение включить данную дату в законопроект", - выступил Мастерков.

Также в списках предлагаемых памятных дат числится и День памяти воинов-самарцев, погибших в Чечне и других локальных войнах, который предлагается закрепить за 14 декабря. Но Андрей Мастерков считает, что выделять в отдельную дату "память" конкретных войн не имеет никакого смысла и, более того, на этой почве может возникнуть межнациональный конфликт. Присутствующие поддержали предложения и инициативу депутата Андрея Мастеркова.

Также на заседании выступил эксперт краеведческого отдела Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный, который считает, что в Самарской области необходимо отмечать даты, которые отражают специфику региона, те, которые могут стать действительно явлением в жизни губернии.

Так, например, Завальный предложил закрепить за 13 января День Самарской губернии, за 17 июля - День самарской символики, за 12 сентября - День народов и культур Самарского края, за 5 июня - День самарского историко-культурного наследия, за 28 августа - День памятников природы Самарского края.

На совещании предложения Завального вызвали оживленную дискуссию. Но в общем все участники согласились, что памятные даты на региональном уровне должны в большей степени отражать многогранную историю Самарского края.

Также от самарских общественных организаций в областную думу поступили предложения включить в законопроект следующие памятные даты: День самарских книголюбов, День самарских писателей, День специалиста по ядерному обеспечению.

На основании сегодняшнего общения все внесенные предложения будут рассмотрены на комитете по культуре, спорту и молодежной политике, далее все предложения будут направлены на обсуждение и утверждение в правительство области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5