Николай Меркушкин: "К осени мы определимся с "якорным" спонсором для "Крыльев Советов"

Сразу после победы в заключительном домашнем матче сезона-2012/2013 над казанским "Рубином" (3:1) губернатор Самарской области Николай Меркушкин зашел в раздевалку "Крыльев" для того, чтобы поблагодарить игроков и тренерский штаб клуба за красивую игру и яркую победу над одним из лидеров чемпионата премьер-лиги. А после этого ответил на вопросы журналистов.

Фото:

- Как вам игра в исполнении "КС"?

- Очень понравилась. В эпизоде с первым голом был виден класс игроков "Крыльев", разыгравших комбинацию в одно касание. Когда забивали второй гол, то тут наш Максимов воспользовался ошибкой защитника "Рубина". А третий гол - четкая реализация пенальти.

В составе "Рубина" я бы выделил Владимира Дядюна. Когда он выходил на замену, у меня было нехорошее предчувствие. Ведь в матче с "Мордовией" он так же вышел на замену и забил красивый гол, признанный лучшим в туре. Забил он и "Крыльям", но его гол не стал для нашей команды роковым.
Теперь очень важно, как "Крылья" сыграют в следующем туре с "Тереком". И даже если нам не удастся избежать стыковых матчей, то с такой игрой, какую показали "Крылья" с "Рубином", команда должна решить вопрос сохранения места в элитном дивизионе чемпионата России.

- И хотя это вопрос, наверное, не вам, но на ваш взгляд, что мешало "Крыльям" так играть весь сезон, чтобы не бороться сейчас за выживание?

- Команда начала сезон с другим тренером, у которого не все здесь получилось. Зимой произошла замена главного тренера, заменили часть игроков. Даже в этом матче на поле вышли четыре игрока, которые пополнили состав команды зимой. В том числе – автор дубля Илья Максимов. Или те же Горо с Ангбой, которые составили отличную связку на правом фланге.

- У команды есть финансовые проблемы?

- Особых проблем нет. В пятницу были перечислены 50 млн рублей для того, чтобы закрыть те финансовые вопросы, которые оставались.

- Как идет процесс поиска "якорного" спонсора для "Крыльев"?

- Есть поступательное движение в этом вопросе. Мы идем шаг за шагом. В понедельник пройдет очередная встреча с представителями компании - одного из потенциальных спонсоров. Поймите: такого не бывает, чтобы кто-то взял и начал спонсировать команду премьер-лиги. Нужен определенный интерес "якорного" спонсора в регионе, чтобы получить хорошую поддержку области в развитии бизнеса, есть и другие аспекты.

Сейчас эти вопросы обсуждаются и решаются. Думаю, к осени, но, возможно, и раньше мы определимся с "якорным" спонсором. И наполовину команда будет финансироваться этим спонсором. Также в будущем мы хотим привлекать в совет директоров некоторых представителей болельщиков и разработаем программы для того, чтобы клуб сам мог зарабатывать.

- Дождутся ли самарские болельщики того, что наша команда будет решать такие задачи, как, например, питерский "Зенит"?


- У "Зенита" большой бюджет. Поэтому давайте не будем ни на кого ориентироваться и равняться именно в "гонке бюджетов". Надо эффективно играть не только благодаря большому бюджету, а благодаря выстроенной системе управления клубом, благодаря игре воспитанников своих футбольных школ. А для этого необходимо поднять уровень подготовки юных игроков.
Мы можем ставить такие турнирные задачи, как "Зенит", но при этом нужно решать их с помощью своих, доморощенных игроков, которые должны составлять костяк команды. Самый показательный пример – это футбол в Португалии. Экономика этой страны - одна из слабейших в Европе. А футбольные клубы - достаточно прочно стоят на ногах, выращивая игроков и для себя, и для ведущих клубов Европы.

- На встрече в тольяттинской академии имени Коноплева обсуждали вопрос сохранения "Крыльями" места в премьер-лиге?


- Мы больше говорили о перспективах развития футбола в Самарской области. Задача остаться в премьер-лиге – это задача обязательная для исполнения.

- Когда академия имени Коноплева сможет поставлять игроков для "КС"?

- Вы хотите все и сразу? Так не бывает. Для этого нужна большая работа многих людей. И не только мастерство тренеров, но и желание самих юных футболистов и их родителей, умение селекционеров отыскивать такие юные дарования. Не бывает такого: мы сегодня дали деньги, произошло чудо, и у нас стали из стен академии выходить готовые игроки для "КС".
Ведь та же академия до последнего времени была не наша, не областная, ей руководили люди, распродававшие игроков в любые клубы. А "Крылья Советов" вынуждены были покупать юных футболистов на общих для всех условиях. А мы хотим выстроить систему так, чтобы это был продукт, подготовленный в области для команд области. "Крылья" возглавляют футбольную пирамиду в губернии. Но игроков для нее будут готовить футбольные школы в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевке и та же академия.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2