Две трети стоков попадают в Волгу неочищенными

Эксперты отмечают, что из года в год качество воды в реке ухудшается. По данным Приволжского УГМС, чаще всего в волжской воде встречаются фосфор, амонийный азот, нитраты, карбониты и нитриты. По словам начальника отдела надзора за водными ресурсами управления Росприроднадзора по Самарской области Игоря Постникова, на химический состав воды влияет целый ряд факторов. В первую очередь, это стоки, которые сбрасывают муниципальные образования и промышленные предприятия. Две трети из них попадают в Волгу недостаточно очищенными.

"С муниципальными образованиями ситуация обстоит похуже, - отметил Постников. - У крупных промышленных предприятий есть средства на установку современных очистных сооружений. И они решают эту проблему. Все аналогичные сооружения в муниципальных образованиях были построены в 1980-е годы, и к настоящему моменту они износились и устарели. А на строительство новых очистных у местных властей нет денег".

Другой важный фактор - застройка побережья Волги. Согласно новому Водному кодексу, водоохранная зона сокращена с 500 до 200 метров. В ней разрешено строительство. Это нарушает экологию реки, к тому же хозяева возведенных на побережье коттеджей часто сбрасывают в реку неочищенные стоки.

"При этом в надзорных ведомствах не так много сотрудников, - отмечает Игорь Постников. - И мы физически не можем отследить все нарушения. Поэтому важна поддержка общественности. Было бы замечательно, если бы все жители области сообщали в профильные учреждения об обнаруженных ими нарушениях водного законодательства".

Целый ряд мер, направленных на сохранение реки, принимается в региональном министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Действует областная целевая программа, направленная на развитие водохозяйственного комплекса. Ведутся работы по расчистке русел малых рек, которые впадают в Волгу, реконструируются ГТС, укрепляются берега. На эти цели за все время реализации программы (с 2013-го по 2020 год) планируется направить 9,5 млрд рублей.

По словам руководителя управления региональной экологической политики министерства Андрея Ардакова, большое внимание уделяется очистке берегов от мусора. В прошлом году из областного бюджета муниципалитетам были выделены субсидии на установку контейнерных площадок в водоохранных зонах. Их общая сумма - 33 млн рублей. На эти деньги было открыто около 500 площадок, куплено 1,3 тысячи контейнеров.

"Ежегодно проводится месячник по уборке водоохранных зон, - рассказал Ардаков. - Например, в прошлом году очистили от мусора более 20 тысяч. Вывезли 100 тысяч тонн отходов. В уборке приняли участие 600 тысяч человек. Можно говорить о том, что акция носит массовый характер. У нас много неравнодушных людей, которые готовы убирать мусор с берегов рек".

Александр Губернаторов, директор национального парка "Самарская Лука":

- Для национального парка Волга является главным объектом рекреационной привлекательности. Если не будет этой реки, то не будет и самого парка. Задача сохранения Волги, ее чистоты - одна из самых приоритетных в нашей деятельности. При этом ежегодно после схода снега побережье реки превращается в самую настоящую свалку. К берегу реки на территории нацпарка прибивается огромное количество мусора. Поэтому каждый год мы вынуждены проводить акции по очистке прибрежной зоны. В них принимает участие большое количество волонтеров. Мы надеемся, что с годами наши люди станут культурнее. И проблема мусора не будет стоять перед "Самарской Лукой" столь остро.

Андрей Ардаков, руководитель управления региональной экологической политики областного Минлесхоза:

- На территории Самарской области проходит 250 водотоков. Их общая протяженность составляет 6000 километров. К тому же у нас расположено множество прудов и озер. В то же время в регионе сосредоточенно немало промышленных предприятий. Все эти факторы делают проблему сохранения водных объектов очень актуальной. Сейчас действует областная целевая программа, направленная на развитие водохозяйственного комплекса. В ее рамках расчищают малые реки, которые являются притоками Волги и непосредственным образом влияют на качество воды в ней.

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2