Комиссия по застройке одобрила появление ЖК и ТЦ в Красноглинском районе

В пятницу, 24 мая, в администрации Самары состоялось очередное заседание комиссии по землепользованию и застройке. Большинство проектов было поддержано. Отказ получило лишь предложение о выводе одного из участков из статуса зеленой зоны.

Согласно процедуре, те изменения в карту правового зонирования, которые уже получили одобрение на публичных слушаниях, комиссия должна была рассмотреть для последующей передачи на утверждение главой города. У членов комиссии не возникло вопросов к этим проектам, и они были приняты списком. Среди них, к примеру, оказался и объект ООО "Время плюс", возводящего жилой дом со встроенными нежилыми помещениями в границах улиц Полевой, Арцыбушевской, Чкалова и Пушкина. К слову, в территорию, осваиваемую этой компанией, входит участок, где располагался памятник культуры регионального значения - баня купца Лебедева, которая была снесена четыре года назад.

Еще несколько заявок ожидали решения комиссии о вынесении на публичные слушания. И большая часть из них получила одобрение. Например, изменение зонирования участка на Сорокиных Хуторах для строительства четрех - шестиэтажных жилых домов.

Был поддержан и проект торгового центра в Красноглинском районе. Для этого заявитель - ООО "Издательство "Учебная литература" - попросил изменить зонирование участка на ул. Красногвардейской, 24 из статуса Ж4 в Ц2. Первый вице-мэр Самары, председатель комиссии по застройке Виктор Кудряшов отметил, что проходящее рядом Красноглинское шоссе перегружено, а появление крупного торгового объекта только увеличит транспортную нагрузку. При этом он подчеркнул, что дорога будет расширена в рамках подготовки города к матчам чемпионата мира по футболу, так что идею можно поддержать.

Еще один спорный проект на этот раз не вызвал вопросов у членов комиссии. Речь о комплексной реконструкции высотной, до 16 этажей, жилой застройки в историческом центре Самары, в границах улиц Бр. Коростелевых, Рабочей, Красноармейской и Ленинской. Закачик строительства - ООО "Материк". Виктор Кудряшов отметил, что смена зонирования призвана лишь привести земельный участок в соответствие с тем, как он уже используется. При этом он отметил, что объект не затрагивает историческую застройку и не требует спецсогласований.

Отказ в вынесении на публичные слушания получила заявка ООО ИПК "Константа Капитал" о переводе участка площадью 11 тыс. кв. м на второй линии 9-й просеки из рекреационных зон Р2 и Р3 в зону жилой застройки Ж2. Компания хочет построить там девятиэтажный дом. Впрочем, относительно таких проектов администрация продолжает придерживаться жесткой позиции. "Если при разработке новых ПЗЗ предложенный вид использования участка будет соответствовать генплану, то тогда заявитель может рассчитывать на желаемый результат. В противном случае зона останется рекреационной", - заявил Виктор Кудряшов.

Много споров вызвал и проект жилой застройки части пр. К. Маркса между улицами Советской Армии и Ново-Вокзальной ООО СК "Град". Сегодня же этот участок находится в зоне планируемых парков и малоэтажного жилья, но по факту это пустырь, который уже начали застраивать.

Однако у Виктора Кудряшова возникли вопросы к соблюдению границ красных линий при реализации проекта. А депутат Владимир Сюсин выразил мнение, что землю целесообразно, как и планировалось, использовать под малоэтажное строительство, поскольку наличие многоквартирных домов увеличит нагрузку на дорожную сеть. В итоге комиссия не стала выносить заявку на слушания, рекомендовав заявителю более подробно проработать проект планировки территории.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2