В Москве будут показаны спектакли тольяттинского драмтеатра "Колесо"

В начале июня труппа тольяттинского драмтеатра "Колесо" отправится на гастроли в Москву, сообщила заведующая литературной частью этого театра Ольга Зорина. Спектакли "Колеса" в прославленном московском театре "Современник" будут показаны 5 и 6 июня.

На малой сцене "Современника" тольяттинский театр покажет постановку "Аккомпаниатора" Александра Галина. А на большой сцене - спектакль "Жозефина и Наполеон" по пьесе чешского драматурга Иржи Губача. Этот спектакль с вводом новых актеров восстановит на обновленной сцене драматического театра "Колесо" приглашенный московский режиссер, заслуженный деятель искусств России Анатолий Морозов. Кстати, он же с 2002 по 2006 гг. был главным режиссером "Колеса". Премьера его спектакля "Жозефина и Наполеон" состоялась в Тольятти 8 марта 2005 года. С тех пор труппа театра во многом изменилась, потребовался ввод новых актеров. Этим займется непосредственно режиссер спектакля. Сейчас Анатолий Морозов приступил к репетициям, подготавливая спектакль "Жозефина и Наполеон" к показу в Москве.

Анатолий Морозов окончил Московский авиационный институт, где учился вместе с Элемом Климовым, ставшим впоследствии известным кинорежиссером. Морозов создал в Москве студенческий театр "Манекен", работал в Челябинском академическом театре драмы, в Петербургском Театре Ленсовета, был главным режиссером вновь организованного Театра сатиры на Васильевском острове. Потом ушел в "свободное плавание": ставил спектакли в Орле, Казани, Ростове, Калининграде, Новосибирске, во МХАТе. Поставил несколько спектаклей за границей. На сегодняшний день он считается одним из самых интересных российских режиссеров.

Второй спектакль, который увидят московские зрители, "Аккомпаниатор", был поставлен в жанре трагикомедии. Его премьера состоялась 26 сентября 2012 г. на малой сцене "Колеса". Его постановщик - один из учеников основателя этого драмтеатра Глеба Дроздова, московский режиссер Сергей Мезенцев. На днях этот спектакль был показан в Воронеже, на сцене Государственного театра юного зрителя. На всех четырех спектаклях залы театра были заполнены практически полностью. Кроме того, на гастролях в Воронеже (городе, где в свое время работал основатель "Колеса" Глеб Дроздов) тольяттинский театр показал спектакль "Привет, родня!.." по рассказам Василия Шукшина и спектакль "Тайна карты сокровищ" по пьесе Дениса Салимзянова - его премьера прошла в нынешнем сезоне. Этот спектакль-сказка имел большой успех у юных воронежских театралов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2