Чапаевский родильный дом получил сертификат на три обогревателя для младенцев

Родильное отделение городской больницы 
в Чапаевске по праву можно назвать образцовым Родильное отделение городской больницы в Чапаевске по праву можно назвать образцовым
Фото:

Во вторник, 4 июня, депутат Государственной Думы РФ, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев посетил родильное отделение центральной городской больницы в Чапаевске, чтобы вручить сертификат на новое оборудование - детские неонатальные обогреватели.

Родильное отделение городской больницы в Чапаевске по праву можно назвать образцовым. В 2012 году здесь закончился капитальный ремонт, в рамках которого были заменены все системы жизнеобеспечения и созданы комфортные условия как для рожениц, так и для новорожденных детей.

За последние три года в больнице отмечен значительный спад детской смертности. Чапаевский роддом является межрайонным и обслуживает Безенчукский, Приволжский, Хворостянский и Красноармейский районы. Также с каждым годом растет количество женщин из Саратовской области, желающих родить в Чапаевске.

Как рассказал главный врач Чапаевской центральной городской больницы Анатолий Кочкарев, поддерживать столь высокие показатели удается за счет профессиональных кадров и, конечно, за счет современного оборудования, поступающего в больницу.

Сегодня в роддоме благодаря депутату Владимиру Гутеневу успешно работают три современных детских неонатальных обогревателя типа "гнездо". Такой аппарат с виду похож на обыкновенный детский матрасик с бортами. Но в действительности это оборудование предназначено для выхаживания новорожденных, у которых наблюдаются тепловые потери. Стоимость одного такого аппарата составляет 90 тысяч рублей.

Владимир Гутенев рассказал, что изначально проект по обеспечению медицинским оборудованием родильных домов Самарской области реализовывался за счет предприятий, входящих в Союз машиностроителей России. Сейчас наступил новый этап - все больше бизнесменов и предприятий области вовлекаются в этот процесс.

Также депутат отметил и тот факт, что неонатальные обогреватели имеют полностью отечественное происхождение и были произведены российским концерном "Швабе". "Считаю, что деятельность по обеспечению родильных домов отечественным оборудованием необходимо еще шире пропагандировать, чтобы проблема с оборудованием в роддомах была решена полностью! Думаю, что это замечательное оборудование будет не только упрощать работу медперсоналу чапаевского роддома, но и позволит родителям растить здоровых и крепких детей" - высказал свои пожелания Владимир Гутенев.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30