Юрий Шевцов: "В селах не осталось ни одного сотрудника ППС!"

С приходом в Самарскую область губернатора Николая Меркушкина в регионе начались серьезные изменения практически во всех сферах. Одно из наиболее важных - системная борьба с коррупцией. Как идет этот процесс, «ВН» рассказал председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку губернской думы Юрий Шевцов.

Фото:

"Бизнес сократил сметы"

- В Самарской области после прихода губернатора Николая Меркушкина активизировалась борьба с коррупцией. Многие коммерческие структуры вынуждены были сокращать заявленные сметы, в результате экономятся миллиарды бюджетных рублей. Получится ли искоренить этот порок в регионе?

- В этом процессе важна роль личности. Приведу наглядный пример: только после того, как Владимир Путин инициировал расследование в Минобороне РФ, дело сдвинулось с мертвой точки. Так же и у нас: нужна политическая воля. Сменился губернатор и сразу поставил вопрос ребром. Николай Меркушкин очень точно выявил и вскрыл болевые точки сложившейся системы. В итоге строители и бизнес наполовину сократили свои сметы. А что это означает? Это значит, что бизнес заранее закладывал распил бюджетных средств в свои расходы.

Непримиримая позиция губернатора в отношении коррупции не только позволяет повысить эффективность расходования бюджетных средств, но оздоравливает экономику области в целом. Хотя есть силы, которые сопротивляются этому. Одновременно с этим правоохранительный блок внимательно следит за настроением власти и не созерцает больше, прикрыв глаза, как бюджетные средства уходят в теневую экономику.

- Что изменилось за год управления регионом Николаем Меркушкиным для думы?

- Губернатор ведет открытый и понятный диалог с думой и губернскими депутатами. Николай Иванович активно участвует практически в каждом заседании думы. Соответственно, понятны цели и задачи, которые ставят друг перед другом исполнительная и законодательная власти.

- В этом году областной парламент законодательно определил общественные места, так называемые гайд-парки, где люди могут беспрепятственно высказать свою точку зрения. Не слишком ли они далеки от органов власти, к которым и взывают митингующие?

- Нет. Больше того, в регионе впервые созданы условия для цивилизованного проявления гражданской позиции. Сейчас полторы сотни человек могут в любое удобное для них время на совершенно законных основаниях высказать свое мнение. В Самаре это можно сделать в центре города, в сквере им. Пушкина. Мы закрепили гайд-парки за центром во всех 37 муниципалитетах области. К примеру, в Похвистнево, Отрадном, Октябрьске, Новокуйбышевске они располагаются на центральных площадях. Я был лет 10 назад в Лондоне в Гайд-парке, где это давно стало привычной практикой, надеюсь, приживется эта традиция и у нас.

 

 "Наказы будут дисциплинировать"

- В этом году был принят региональный закон о наказах избирателей. Разъясните, в чем его необходимость, если депутаты в любом случае должны отстаивать интересы населения?

- Проблемы избирателей, с которыми они к нам обращаются, связаны с ЖКХ, качеством воды, строительством детсадов и т.п. Эти вопросы требуют серьезных капиталовложений, и одного только желания депутата и обратившегося к нему человека для их решения недостаточно.

 Для того чтобы можно было реализовать наказ, его надо зафиксировать. Только после этого возможно найти бюджетные средства для его реализации. Для того и разработан закон. Конечно, какая-то часть наказов будет "завернута" на уровне областного правительства, но задача депутата как раз и состоит в том, чтобы пролоббировать просьбы избирателей. Наказы будут дисциплинировать и депутатов, и правительство. Они будут формироваться каждый год и входить в бюджет на стадии его формирования. Закон уже вступил в силу, так что свои наказы можно нести депутату, избранному от территории

 - Губернская дума приняли закон об оказании бесплатной юридической помощи населению. Работает ли он?

 - В этом вопросе Самарская область идет впереди всей страны. Комитет по законодательству был инициатором закона, это, можно сказать, наше детище. Бесплатная юридическая помощь оказывается людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации и у них нет денег, чтобы обратиться за помощью к адвокату. Это инвалиды 1, 2, 3 групп, участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние, другие категории граждан. Это очень важный вопрос, и мы благодарны государственным юридическим бюро, Палате адвокатов Самарской области за помощь. Сейчас госюрбюро перешли в ведение министерства социально-демографической и семейной политики, и количество их увеличилось. Было четыре, а теперь будет 10 по всей области.

 

 "Органам МВД нужно перестроить работу"

 - Губернская дума по инициативе комитета по законодательству обратилась к министру МВД РФ с предложением увеличить штатную численность подразделений полиции. Получен ли какой-то ответ?

 - Количество преступлений, которые совершаются в общественных местах на территории региона, растет. Это происходит из-за сокращения штата патрульно-постовой службы, которое произошло в результате реформ Нургалиева. В сельской местности не осталось ни одного сотрудника ППС! В городах их количество сократилось наполовину, и то большая часть находится в Сочи и Чечне в командировках. Так что в ночное время, пожалуйста, твори, что хочешь, - пьянство, наркотики, налеты - и никто тебя не остановит.

 - Тогда на что вы рассчитываете в своем обращении?

 - Мы написали обращение министру внутренних дел РФ Колокольцеву, где поставили вопрос о нормативах: сколько на определенную территорию должно быть сотрудников ППС. Нормативы же никто не отменял! И мы потребовали к ним вернуться. Нам ответили, что в настоящее время МВД России занимается разработкой нормативов численности по всем направлениям деятельности органов внутренних дел. Хотя утверждение новых нормативов не приведет к увеличению предельной штатной численности органов внутренних дел, установленной приказом президента от 1 марта 2011 года.

Но есть и хорошая новость. Заместитель руководителя главного управления МВД России по Самарской области заявил, что планируется серьезное сокращение вневедомственной охраны в Самарской области, и этот штат будет перенесен на ППС. Надеемся, что серьезным подспорьем для профилактики нарушений станет работа общественных организаций по охране общественного порядка. Несмотря на отсутствие соответствующего федерального закона, в Самарской области мы его пролоббировали и активно внедряем. Только надеюсь, что средства на работу народных дружин будут выделяться не в ноябре-декабре, а намного раньше. Иначе это просто издевательство над проектом.

Это особенно актуально, учитывая, что у нас выявлены такие правонарушения, как поджог машин, десятками, - раньше их вообще не было! Они были распространены в Европе, Москве, Питере. Зачем жгут - непонятно. Нужно проводить оперативно-розыскные мероприятия, подключать спецслужбы. Чтобы был страх у людей за совершаемые преступления. А откуда он появится, если отсутствует неотвратимость наказания?

- Претензии есть только к работе полиции или других силовых ведомств?

- Не только к полиции. Взять, например, телефонное мошенничество - вид преступлений, который развивается именно в нашей области. Когда из мест лишения свободы штурмуется вся территории России - это позор! Только в прошлом году было совершено 1487 таких преступлений, материальный ущерб - 110 млн рублей. Руководство ГУФСИН заявило депутатам, что им нужны устройства, которые будут глушить телефоны. А они стоят миллионы рублей. При этом о надлежащем режиме содержания заключенных и речи не идет! А ведь если у заключенного есть телефон, значит, в тюрьме процветает круговая порука и коррупция. Если за 9 месяцев руководство ГУФСИН не поправит ситуацию, мы будем вынуждены обращаться дальше по вертикали. Так относиться к работе нельзя.

Правоохранительным органам нужно серьезно перестроить свою работу. Когда раскрываемость преступлений снижается до 50% - это уже ни в какие ворота не лезет! Мы обратили внимание органов полиции на то, чтобы они поработали над раскрываемостью преступлений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30