Самарская область победила в федеральном IT-конкурсе

Самарская область стала победителем первого всероссийского конкурса проектов в области региональной и муниципальной информатизации "ПРОФИ-IT", сообщил руководитель департамента информационных технологий и связи региона Станислав Казарин. По его словам,  работы на конкурс представили со всей России. В финал вышли всего 33 работы. Победителей оказалось 11.

Самарская область представила на конкурс автоматизированную информационную систему "Надзор-2". Ее создала самарская компания-разработчик "Открытый код" для государственной инспекции гостехнадзора области.

С 2010 г. программа успешно работает. С ее помощью жители области имеют возможность получить в электронном виде четыре госуслуги: государственную регистрацию машин, регистрацию залога техники, технический осмотр машин и выдачу удостоверений тракториста-машиниста.

"После внедрения системы время обслуживания одного гражданина сократилось как минимум вдвое, - пояснил руководитель региональной государственной инспекции гостехнадзора Геннадий Агафонов. - Заявитель имеет возможность получить на портале всю необходимую информацию, заполнить заявления, связаться с инспектором. То есть для решения большинства вопросов ему не нужно приезжать к нам. Он либо встречается с инспектором на техосмотре, либо приходит уже за готовым документом".

По словам Станислава Казарина, в настоящее время все государственные и муниципальные услуги, предоставляемые в Самарской области на различных площадках, интегрированы на региональном портале www.pgu.samregion.ru, который в тестовом режиме заработал с апреля 2013 года. Он станет так называемой "входной точкой" для жителей региона, которые смогут получать в электронном виде все предусмотренные федеральным и местным законодательством услуги.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30