Николай Меркушкин: "В этом году регион получит более 1 млрд рублей на программу "Молодая семья"

В этом году Самарская область получит более 1 млрд рублей на программу "Молодая семья", об этом в прямой линии в эфире канала "Россиия 24" сообщил губернатор Николай Меркушкин.

Ряд вопросов на прямой линии с губернатором Николаем Меркушкиным касался обеспечения жильем различных категорий граждан.

Так, например, многодетная семья Саровых из Сергиевского района, имеющая пятерых детей, состояла в программе по обеспечению жильем молодых семей, но из-за того, что отцу семейства исполнилось 35 лет, семью исключили из списков.

Многодетная молодая семья из Красноярского района на земельном участке самостоятельно построила себе дом, но, к сожалению, коммуникации в поселке не проведены.

Также, кроме молодых семей, на жилищные условия жалуются инвалиды, пенсионеры.

Губернатор отметил, что семьи, в которых более семи детей и у которых сложились проблемы с жильем, будут рассматриваться в особом порядке.

"Это особый случай, и по таким семьям мы будем выносить отдельные решения. Мы будем выделять специальные средства, чтобы решить их жилищные проблемы", - прокомментировал глава региона.

Что касается той семьи, у которой пять детей, а возраст главы семьи уже не позволяет состоять в программе, Николай Меркушкин пообещал также разобраться в частном порядке.

"Что касается ситуации там, где семье выдали землю, но не провели коммуникации, здесь надо разбираться - получала ли семья квартиру. Если получала, а выбрала землю под строительство дома, то коммуникации должны быть проведены обязательно. Если условно дали землю и там нет пока других построек, то коммуникации пока не проведены. Если там будет застраиваться отдельный поселок, то, конечно, мы обязаны провести туда все необходимые коммуникации. Другой вопрос - заранее тянуть туда все коммуникации нецелесообразно. Порой построить коммуникации стоит намного дороже, чем само строительство дома, поэтому территория должна быть заселенной", - прокомментировал ситуацию губернатор.

Также ряд жалоб со стороны многодетных семей касался удаленности предоставляемых участков от города.

Глава региона подтвердил, что сегодня такая проблема действительно существует, ведь на территории самого города Самары практически не осталось бесплатной земли. Губернатор пояснил, что в свое земля была продана, а выкупать ее обратно слишком дорого.

"Сейчас рассматривается вопрос предоставления земли в прилегающих к Самаре районов. В том числе сейчас началась застройка района "Южный город". Это огромный район Самары, там будет проживать от 80-100 тысяч людей. Там выделен участок на 600 человек многодетных семей", - рассказал Николай Меркушкин.

Также глава региона рассказал, что в этом году будет предоставлено более 1 млрд руб. на программу "Молодая семья". На эту сумму правительство области должно обеспечить жильем почти 3 тыс. человек. Однако губернатор заметил, что этими деньгами будет решен вопрос только 40% очередности.

"У нас есть семьи, которые по возрасту перешли за 35 лет. В январе я уже сказал, что каждая такая семья будет обследована, и если окажется, что какие-то семьи не имеют никакой другой возможности получить жилье, то мы будем им помогать. Если они уже сделали собственные шаги (например, вступили в ипотеку) - мы посмотрим, какой суммой мы сможем помочь, чтобы ускорить решение этой проблемы", - ответил глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4