Во вторник, 23 июля, в арт-фойе кинотеатра "Художественный" областной столицы открылась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества "Самарская бусина", на которой представлено традиционное и авторское бисероплетение, сообщает корреспондент Волга Ньюс.
Авторы украшений - колье, браслетов, подвесок и жабо - мастера из Самарской области. Среди работ Ольги Лапистовой из Самары - подвеска "Мальтийский крест". Комплект из сиреневого бисера с вкраплением натуральных камней привлекает не только своей красотой, но и интригующим названием "Эгоистка плюс эгоист", у Татьяны Лабутиной (Тольятти) колье "Эрос" соседствует с массивным украшением из белого, голубого бисера с присутствием натурального камня - "Нежность". Среди работ Наталии Рутиновой (Волжский район) - бисерные пояса с этническим орнаментом, пасхальные яйца, подвески и бусы из хрусталя и жемчуга, гематита.
Для большинства авторов бисероплетение - всего лишь одно из направлений.
"Очень часто бисер я использую при создании обрядовых народных кукол, костюмов, либо как дополнение при изготовлении панно, - говорит Наталья Рутинова. - На этой выставке я представляю свою коллекцию, которая называется "Традиционное бисероплетение". Традиции - это механизм, который помогает культуре сохранить себя".
Серия панно с использованием кожи, тканей различной фактуры, бисера и натурального камня на открывшейся выставке представлены Мариной Ухиной из Отрадного. Но начинала автор именно с украшений. И в то время, когда не было в продаже бисера, в ход шли старые бусы, а порой и пуговицы.
"Всегда хотелось чего-то индивидуального, с изюминкой, - говорит автор. - Но основная моя работа - другого направления. Я 17 лет преподавала в детской школе искусств рисунок, живопись, композицию, сейчас работаю в музее истории города Отрадного экскурсоводом. А бисером занимаюсь в свободное время. Я пробовала бисер в разных материалах: в батике, в резьбу по дереву вклеивала камни. Но и постепенно пришла к декоративному панно, к сочетанию кожи, камня и бисера".
Сначала образ, идея, потом эскиз, затем подборка материала, в итоге рождаются картины, украшения, предметы интерьера. Так сами авторы объясняют появление на свет своих работ. Для них это уже далеко не первая выставка. Все авторы экспонировались в Самаре, Москве, других городах России и за рубежом.
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее