В "Самарской Луке" создадут питомник редких растений

В национальном парке "Самарская Лука" начались работы по созданию питомника редких и исчезающих видов растений площадью 1 га. Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Бизнес для экологии" при поддержке "Тольяттикаучука" и "Тольяттисинтеза" (холдинг СИБУР).

Специальный питомник направлен на искусственное разведение и размножение пяти видов кустарников (можжевельник казацкий, можжевельник обыкновенный, волчеягодник обыкновенный, вишня степная, миндаль низкий) и одного вида травянистых растений (пион тонколистный) с последующей высадкой в места бывшего природного произрастания. Их популяции существенно сократились в результате пожаров и засухи 2010 года. В частности, площадь произрастания вишни степной на территории парка сократилась более чем в 4 раза, а на территории Молодецкого кургана - в 20 раз. Плотность произрастания можжевельника казацкого уменьшилась в 1,5-2 раза, сегодня он встречается только в Жигулевском заповеднике, на Молодецком кургане исчез полностью.

"В Самарской Луке произрастает много видов реликтов и эндемиков, которые занесены в "Красные Книги" Самарской области, России, международную "Красную Книгу", - говорит руководитель национального парка "Самарская Лука" Александр Губернаторов. - Сейчас состояние большой части популяций можно назвать критическим из-за разных форм антропогенного воздействия - в частности, пожаров. Самостоятельное восстановление растительности происходит многие годы, иногда десятилетия, поэтому посадка исходных видов растений на выгоревших местах жизненно необходима. В первую очередь, наше внимание направлено на Молодецкий курган, который является своеобразным минирезерватом для многих видов редких растений".

В настоящий момент в Жигулевске, где базируется администрация парка, закладывается площадка питомника, отсыпаются грядки для посадки. Эти работы проводятся волонтерами международного лагеря, организованного нацпарком и экоцентром "Заповедники" (г. Москва). Сотрудники научного отдела парка, специалисты Института экологии Волжского бассейна РАН, Волжского университета им.В.Татищева заготавливают семенной и посадочный материал в местах массового произрастания редких растений. Часть материала приобретается в Самарском ботаническом саду и иных особо охраняемых природных территориях области.

В августе большая часть редких растений будет высажена в питомнике, небольшая часть - в местах бывшего природного произрастания для проведения мониторинга приживаемости. Ежегодно "донорский" растительный материал каждого вида (около 200 шт.) будет высаживаться в местах бывшего природного произрастания, в частности на Молодецком кургане.

В дальнейшем восстановление популяций редких и исчезающих растений планируется включить в ежегодный план основных государственных заданий по национальному парку, и финансироваться это будет из средств федерального бюджета. Открытие питомника планируется осенью 2013 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4