Отопительный сезон в губернии начнется своевременно

Предпосылок для угрозы срыва своевременного старта отопительного сезона в Самарском регионе нет Предпосылок для угрозы срыва своевременного старта отопительного сезона в Самарском регионе нет
Фото:

Предпосылок для угрозы срыва своевременного старта отопительного сезона в Самарском регионе нет. Большинство коммунальных предприятий губернии выполняют ремонтные работы в соответствии с утвержденными графиками. Такие экспертные оценки прозвучали на выездном заседании комиссии общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ, состоявшемся 31 июля на Самарской ТЭЦ.

Председатель комиссии Виктор Часовских отметил, что на предприятиях ЖКХ сегодня полным ходом идут ремонтные работы, однако для полноценного осуществления инвестпрограмм по модернизации оборудования им не хватает средств, причем по большей части из-за неплатежей юридических лиц и населения за поставленные и потребленные энергоресурсы.

К примеру, коммунальные предприятия и потребители области (большинство из Самары и Тольятти) задолжали самарскому филиалу ОАО "ВоТГК" около 5 млрд рублей. К слову, по сравнению с прошлым годом размер долга увеличился почти вдвое. Понятно, что при таком положении вещей поиск средств на проведение ремонта инженерных сетей и оборудования существенно осложняется. Ремонт многих объектов откладывается на следующий сезон, что может негативно отразиться на качестве подачи энергоресурсов. Часовских подчеркнул, что региональная общественная палата подготовит для профильных ведомств предложения по решению проблемы должников и финансированию части расходов на ремонт объектов коммунального хозяйства.

Между тем, предприятия электросетевого и теплогенерующего комплекса губернии выполнили запланированные ремонтные программы на 20-50%. Например, показатели филиала РусГидро - Жигулевская ГЭС сегодня находятся на уровне 20%, филиала ОАО "ВоТГК" - на уровне 50%.
Консультант управления энергетики регионального министерства энергетики и ЖКХ Алексей Перваков подчеркнул, что угрозы срыва своевременного начала отопительного сезона нет. Мониторинг готовности объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду регулярно проводит межведомственная комиссия в составе представителей Госжилинспекции Самарской области, регионального управления Ростехнадзора, ГО ЧС по Самарской области, филиала ОАО "ВоТГК" и ООО "Газпром межрегионгаз Самара". Выездные заседания комиссии прошли уже в 32-х из 37-ми муниципальных образований региона, в том числе при участии министра энергетики и ЖКХ области Сергея Крайнева.

"По итогам проверок среди преуспевающих районов можно отметить Клявлинский, Кошкинский, Исаклинский, а также Тольятти. В числе отстающих - Безенчукский, Борский, Елховский, Кинель-Черкасский, Ставропольский районы, Новокуйбышевск. Работы продолжаются, отставание от графиков, уверен, предприятия смогут наверстать", - пояснил Алексей Перваков.

Замдиректора самарского филиала ОАО "ВоТГК" Валерий Сызранцев напомнил, что в рамках подготовки теплосетевых комплексов Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани к предстоящему отопительному сезону энергетики планируют провести капитальный и средний ремонт 14 энергетических котлов, 11 турбин, 11 генераторов, а также переложить свыше 15 км теплосетей: 25 участков трубопроводов, в том числе 21 в областном центре, три в Новокуйбышевске и один в Тольятти. Это вдвое превышает прошлогодние показатели. Уже выполнено половина запланированных работ. К 15 сентября все объекты будут сданы в эксплуатацию.

Директор самарской ТЭЦ филиала ОАО "ВоТГК" Дмитрий Дудинцев отметил, что на ТЭЦ в этом году будут отремонтированы турбина № 3, котлоагрегат № 3, вспомогательное оборудование, сетевые насосы и запорная арматура.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4