Владимир Мединский посетит открытие скульптуры "Буратино" в Самаре

Открытие в Самаре скульптурной композиции "Буратино", приуроченное к празднованию 130-летия со дня рождения Алексея Толстого, состоится 21 сентября, сообщает корреспондент Волга Ньюс. В церемонии открытия планируется участие министра культуры РФ Владимира Мединского, который приедет в Самару с рабочим визитом.

Напомним, первоначально установка и открытие скульптурной композиции "Буратино" планировались в Струковском парке Самары в День города.

Также изменилось и место установки скульптуры. В мае на последнем заседании "КультСамары" было принято решение рассмотреть под установку объекта верхнюю площадку Струковского сада. Идея получила одобрение большинства членов оргкомитета, однако после осмотра места сопредседатели решили изменить решение. Скорее всего, скульптуру установят возле музея-усадьбы Алексея Толстого на ул. Фрунзе, то есть члены оргкомитета вернулись к первоначальной идее связать композицию с домом, в котором жил автор сказочной повести "Золотой Ключик, или Приключения Буратино". Сейчас этот вопрос согласовывается.

Ранее сообщалось, что на открытие скульптуры Буратино в Самару приедет актер Дмитрий Иосифов, сыгравший деревянного мальчика в культовом фильме 1975 года.

О своем визите в Самару глава федерального Минкульта сообщил корреспонденту Волга Ньюс еще месяц назад, во время неофициального визита на фестиваль "Платформа": "Я планирую приехать осенью, - рассказал министр. - Вместе с Александром Хинштейном мы запланировали реставрацию нескольких интересных объектов в Самаре. Я думаю, количество таких объектов будет увеличиваться, потому что Александр Евсеевич - депутат фантастической активности. Если он "вцепится" в исполнительную власть, то пока всего не добьется - от нее не отцепится. Самарской области в этом отношении повезло".

Напомним, автор скульптурной композиция "Буратино" - самарский скульптор Степан Карслян. По задумке автора, Буратино стоит, высоко подняв вверх руку с ключиком, у его ног - большая книга.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1