Сызранские нефтяники помогли городским учреждениям здравоохранения и образования

Фото:

ОАО "Сызранский нефтеперерабатывающий завод" (входит в структуру НК "Роснефть") в 2013 году направляет около 30 млн рублей на реализацию социально значимых городских мероприятий. Благотворительную помощь уже получили сызранские больницы, школы, детские сады, православный Свято-Вознесенский мужской монастырь. 

Облегчат страдания

Среди получателей благотворительной помощи Сызранского НПЗ две городские больницы. Обоим учреждениям предприятие выделило  по 3 млн рублей на приобретение современного оборудования и медицинской мебели.
В педиатрическом отделении горбольницы №2 48 койко-мест. Здесь лечатся дети из самой Сызрани, а также из Сызранского, Шигонского районов. Кроме того, она принимает маленьких пациентов из близлежащих сел Ульяновской области - Радищева, Новоспасского, Ореховки, Калиновки.
"На выделенные средства мы решили выполнить масштабный ремонт детского хирургического и педиатрического отделений, - рассказывает главный врач ГБУЗ "Сызранская городская больница №2" Равиль Гусейнов. - Будет приобретено современное медицинское оборудование - передвижной рентгеновский аппарат, фиброгастродуоденоскоп и аппарат для исследования сосудов методом ультразвуковой допплерографии. Кроме того, заменим всю медицинскую мебель в палатах и в ординаторских".
Помощь от СНПЗ пришла вовремя. По словам заведующего рентгенологическим отделением горбольницы №2 Александра Сидорова, действующий передвижной рентгеновский аппарат 1987 года выпуска, его износ давно составляет 100%. Этот аппарат приходится снова и снова ремонтировать - буквально после нескольких снимков. Но в ближайшее время необходимость в этом отпадет - конкурсная документация на проведение ремонтных работ и закупку оборудования уже находится в минимущества Самарской области. Конкурсы должны состояться в самое ближайшее время.
"Сызранский НПЗ не в первый раз выделяет нам средства в порядке благотворительной помощи. Мы хорошо знаем о постоянно действующей благотворительной программе нефтяной компании "Роснефть". Периодически обращаемся за поддержкой, да компания и сама предлагает нам помощь, которая всегда кстати, - говорит главный врач ГБУЗ "Сызранская центральная городская больница" Юрий Овчинников. - Три миллиона рублей, выделенные нам в этом году, пойдут на приобретение аппарата "искусственная почка", а также на приобретение медицинской мебели - кроватей, тумбочек".
Сегодня в сызранской ЦГБ есть 4 аппарата для гемодиализа, но этого недостаточно. По словам Юрия Овчинникова, они работают в 3 смены, с огромной перегрузкой. Этими аппаратами пользуются самые тяжелые больные из Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов. Их в ЦГБ 31. "Поддержка, которую мы получили от Сызранского НПЗ, позволит нам облегчить страдания людей", - подчеркнул главврач сызранской ЦГБ.

Образованию, культуре и искусству

В программе благотворительной помощи Сызранского НПЗ - образовательные учреждения, учреждения культуры. На благоустройство территории, ремонт и оснащение оборудованием трех детских садов в текущем году направлено 1,2 млн рублей.
"На Сызранском НПЗ всегда помнят: забота о детях - это те вложения, которые окупятся сторицей", - говорит директор ДОУ "Детский сад №70 г.о. Сызрань" Елена Гало. Этот самый крупный детсад, который посещают 333 малыша, закрылся на ремонт всего на 2 недели, и уже 19 августа вновь примет маленьких воспитанников.  Но за это время, благодаря помощи нефтепереработчиков, сделано очень многое. 
"Закончен косметический ремонт, демонтировано устаревшее оборудование в пищеблоке, - показывает свое хозяйство Елена Гало. -  С 9 августа идет монтаж двух новых варочных плит, универсальной кухонной машины и жарочного шкафа. В прачечном отделении появилась гладильная машина, мы давно мечтали о такой. Стиральная машина-автомат у нас есть, теперь появилась возможность легко и быстро отгладить белье после стирки".
На средства  СНПЗ детсад №70 приобрел три сплит-системы, которые были смонтированы прямо перед наступленем июльской жары. "Наше здание по проекту с плоской крышей, кровля рубероидная, черного цвета, летом в помещениях второго этажа очень жарко, - поясняет Елена Гало. - Мы давно мечтали создать детям нормальный микроклимат, и теперь эта задача решена. В самые жаркие дни июля, когда дети приходили с прогулки, в группах было прохладно".
Помощь СНПЗ позволила сызранскому Драматическому театру им. А.Н.Островского отремонтировать помещения первого этажа - фойе, служебный вход, коридоры. На эти цели, а также для приобретения звукоусилительной и осветительной аппаратуры завод выделил 850 тыс. рублей.
Масштабную поддержку оказали нефтепереработчики сызранской детской школе искусств №2 - предприятие помогает этому учебному заведению уже много лет. В 2013 году 500 тыс. рублей выделено на проектные работы по реконструкции концертного зала. Еще 11 млн рублей предназначены на возведение пристроя к нему. Эта помощь оказана в рамках соглашения  между ОАО "НК "Роснефть" и правительством Самарской области. Напомним, в рамках этого соглашения, в 2013 году Сызранский НПЗ уже выделил на ремонт городских магистралей 139 млн рублей.

С верой и надеждой

В каждом камне Свято-Вознесенского мужского монастыря Самарской и Сызранской епархии Русской Православной Церкви словно застыла история. Монастырь основан в 1685 году по личному повелению российских государей Иоанна и Петра Алексеевичей. В 2013 году на реставрацию и ремонт монастырских помещений Сызранский НПЗ направил 500 тыс. рублей.
"Монастырь достаточно сильно пострадал в годы Советской власти. И хотя основные здания сохранены, каждое из них требует капитального ремонта, - говорит настоятель монастыря, игумен Марк. - Сейчас идет реставрация трапезного корпуса, который был построен в 1853 году. В советское время, когда монастырь был закрыт, это здание отошло военному заводу №136. В нем размещался "красный уголок", рабочие кабинеты, узел связи. Здесь был магазин завода пищеконцентратов. И за весь советский период здание не имело не то что капитального, но даже косметического ремонта".
Этот корпус двухэтажный. Здесь готовится пища для монахов, трудников, паломников, здесь происходит собственно трапеза. Игумен Марк подчеркнул, что в монастырях трапеза - это продолжение богослужения. Недаром она проходит в тишине, с молитвой, с душеполезным чтением - читаются жития святых .
"Пока трапезы происходят во временном помещении, - продолжает настоятель монастыря. - Средства Сызранского НПЗ направлены, в первую очередь, на ремонт и восстановление трапезного корпуса. В нем также планируется устроить небольшую гостиницу для паломников, которые приезжают в нашу обитель. И еще мы планируем разместить здесь небольшой исторический церковный музей, который будет создан по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия".
С дореволюционных времен бережно сохранена церковная утварь, облачения, книги XIX столетия. По словам игумена Марка, возможно, будет воссоздана в облике тех времен и монашеская келья, чтобы паломники могли лучше понять и представить, что же такое монастырь, как здесь жили и живут люди.
Здание трапезной не отапливалось в течение последних 20 лет, но к этой зиме работы по отоплению и другим коммуникациям планируется закончить. "Тогда зимой  по наличию средств можно будет продолжать реставрационные и ремонтные работы. С помощью "Роснефти" многое уже сделано, но значительно больше предстоит сделать, чтобы вернуть нашему монастырю прежнее благолепие", - говорит игумен Марк.
Большая часть средств, которые предусмотрены благотворительной программой Сызранского НПЗ на 2013 год, уже перечислена благополучателям. Остальные будут перечислены в ближайшее время.







Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1