В Самаре хотят установить памятник погибшим пожарным по эскизам жителей области

В понедельник, 10 сентября, почтили память пожарных, которые погибли пять лет назад при тушении пожара на улице Вилоновская, 61. В самарском учебном центре федеральной противопожарной службы с утра состоялся траурный митинг по погибшим. Там же начальник центра рассказал корреспонденту Волга Ньюс о планах установить погибшим пожарным Самарской области памятник, дизайн которого смогут предложить сами самарцы.

Не забыть подвиг

В ночь с 8 на 9 сентября 2008 г. в центре Самары пожарные тушили нежилой двухэтажный дом по адресу Вилоновская, 61. Огонь удалось локализовать довольно быстро, но тут рухнули перекрытия здания. Под завалами оказались пять огнеборцев. Двоих удалось спасти, трое погибли на месте. Из жизни ушли 33-летний Александр Заревин, 30-летний Вячеслав Тюкилин и 24-летний Антон Ливенцов. Со дня трагедии минуло уже пят лет, но каждый год в эту дату родные, друзья и коллеги собираются вместе, чтобы почтить память погибших. Родители, для которых трагедия произошла будто вчера, каждый год стремятся сделать все возможное, чтобы подвиг их детей, которые погибли, спасая чужие жизни, не был забыт жителями горда. Два года назад они выступили с инициативой - установить в Самаре памятник их детям.

"Мой сын шел работать в МЧС, чтобы спасать людей. И погиб ради этого, - говорит Людмила Морозова. - И он не один такой. Очень много ребят - молодых, сильных красивых, тех, у кого есть жены и дети, - отдали свои жизни во спасение чужой. В то же время у нас почему то "Буратино" и другим вымышленным героям ставят памятники, а настоящим (к примеру, тем же пожарным) - нет".

Инициативу родителей поддержали в самарском учебном центре федеральной противопожарной службы, где работали погибшие пожарные. Только ее немного расширили: не стали ограничиваться памятником лишь для нескольких человек, решили сделать общий для всех погибших пожарных Самарской области.

Помощь самарцев

"Мы уже проводили совещание по определению места для памятника, и было принято решение установить его на кольце конечной трамвайной остановки на Хлебной площади, - говорит начальник ФГБОУ ДПО Самарского учебного центра ФБС Евгений Яхункин. - Но пока все эти разговоры - лишь наши планы, согласованные с главным управлением МЧС России по Самарской области. Сейчас подготовлено письмо для администрации города. И уже, собственно, от их решения зависит, будет в этом месте памятник или нет".

Тем не менее, кроме предположительного места, уже продумана и общая концепция мемориального комплекса. Напротив того места, где его хотят установить, находится пожарный выезд центра, и, по замыслу, там планируют поставить старинную пожарную машину, возле которой будет установлен сам памятник и мемориальная доска с высеченными именами пожарных, погибших при исполнении. А вот как будет выглядеть памятник - остается загадкой, решить которую могут сами самарцы.

"После того как будет принято окончательно решение по месту, где установят памятник, планируется провести общий областной конкурс. Все жители Самарской области смогут прислать свои дизайн-идеи того, каким должен быть памятник, и лучший проект мы реализуем", - говорит Евгений Яхункин.

Что касается средств на установку памятника, то здесь пожарные также надеются на помощь самарцев. Устанавливать мемориальный комплекс планируется за внебюджетные средства из всевозможных источников.

"Мы думаем использовать средства из внебюджетных пожарных подразделений, но также рассчитываем на пожертвования различных организаций и граждан, не равнодушных к идее установки памятника в честь погибших пожарных", - добавляет Яхункин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6