Наркополицейские нагрянули в самарские ночные клубы

В ночь с 27 на 28 сентября сотрудники ФСНК, отдела полиции №4 УМВД, прокуратуры и администрации Октябрьского района организовали совместный рейд по ночным клубам Самары. В результате оперативных действий, направленных на противодействие незаконному обороту и употреблению наркотических и психотропных средств, было зафиксировано несколько нарушений. Семь человек были задержаны и направлены на медицинскую экспертизу.

Фото:

Находка в "Полете"

Первым заведением, в которое ворвались бойцы спецподразделения ФСНК, стал центр досуга "Полет", расположенный на ул. Лукачева, 44. Около трех часов ночи в ходе стремительного штурма вся охрана ночного клуба была уложена на пол, во всех залах был выключен звук и зажжен свет. Обескураженных посетителей вежливо попросили проявлять терпение и спокойствие, после чего каждого из них проверили на наличие признаков наркотического опьянения. Затем у гостей клуба были досмотрены личные вещи. К слову, в досмотре принимал участие четвероногий эксперт - овчарка, чья кличка, как, впрочем, и скрытое под балаклавой лицо хозяина, осталось для окружающих тайной.

Судя по всему, кто-то из отдыхающих к такому повороту событий оказался не готов и "скинул" на танцполе пакетик с неизвестным веществом зеленого цвета. Возможно, сделавший это оказался в числе четырех молодых людей, которых после завершения проверки наркополицейские вывели из клуба и отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер на ул. Победы, 90.

До 16 и старше

Следующим пунктом в маршруте оперативников значился ночной клуб "Винил". Он расположен в отдельно стоящем здании за ТЦ "Скала", на Московском шоссе. Оцепив территорию заведения, бойцы СОБРа с оружием, в масках и бронежилетах проникли внутрь клуба. Минуту спустя только что весело отплясывающие полуночники уже мирно сидели за столиками, друг за другом отвечая на вопросы сотрудников госнаркоконтроля. Троим из посетителей также пришлось совершить незапланированное рандеву в лабораторию наркодиспансера.

В ночном рейде также участвовали сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Ими в клубе "Винил" был выявлен ряд нарушений, связанных с отсутствием информации о недопущении нахождения внутри клуба лиц, не достигших 18 лет. Теперь администрации заведения придется устранить нарушения и, возможно, заплатить предусмотренный законом штраф.

Возьмутся всерьез

Заметим, что подобные оперативно-профилактические мероприятия в последнее время с переменным успехом проходят во многих крупных городах России. Что же касается Самары и в частности Октябрьского района, то здесь проверка была организована во исполнение решения коллегии прокуратуры Самарской области от 18 июля нынешнего года "О состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере противодействия незаконному обороту наркотических, психотропных веществ и их аналогов". И данный рейд лишь первый из серии проверок, которые должны пройти в городе этой осенью.

"Мы проводим эти мероприятия не для того, чтобы кого-то напугать, - говорит старший помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Иван Красин. - Главное - это показать людям, что власть не дремлет, что вопросы профилактики наркомании держатся на контроле".

Иван Красин, старший помощник прокурора Октябрьского района г. Самары:
- В результате данного рейда каких-либо фактов продажи наркотических или психотропных средств в ночных заведениях Октябрьского района зафиксировано не было. Однако это не повод для собственников и администрации ночных развлекательных заведений расслабляться. Они должны помнить об опасности и наблюдать за тем, чтобы на их территорию не допускались люди, находящиеся в наркотическом опьянении. В свою очередь, мы будем очень жестко реагировать на все сигналы, поступающие о фактах распространения или употребления запрещенных веществ, в том числе несовершеннолетними лицами.

Евгений Березкин, и.о. начальника УФСКН России по Самарской области:

- Данное направление деятельности не теряет своей актуальности, ведь основная масса наркопотребителей Самарской области (около 80%) находится в возрастном диапазоне 20 - 39 лет. При этом в основной массе употребляемых молодежью наркотических средств преобладают наркотики синтетического происхождения, розничный сбыт которых происходит, как правило, в ночных клубах и прочих развлекательных заведениях.
Что же касается данного конкретного рейда, то результаты наркологического освидетельствования задержанных лиц будут известны в течение 10 дней. В случае подтверждения наркотического опьянения будут составлены административные протоколы по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ - потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6