В социальных и образовательных учреждениях губернии несовершеннолетним разъяснили их права

В среду, 20 ноября, во Всемирный день детей в губернии стартует традиционная "Декада правовых знаний", которая продлится до 12 декабря.

Вплоть до Дня Конституции России по инициативе уполномоченного по правам ребенка региона Татьяны Козловой при поддержке министерства образования и науки Самарской области во всех детских образовательных учреждениях края пройдут правовые мероприятия, в том числе лекции, викторины, выставки, турниры и конкурсы.

20 ноября, во Всероссийский день правовой помощи детям, юридические консультации по правам несовершеннолетних получили воспитанники и сотрудники социальных учреждений области, в том числе детского дома № 1 Самары и областного социального приюта для детей "Надежда". В последнем воспитывается более 30 ребят разного возраста, при этом половина из них остались без родителей.

Большинство этих детей мало что знают о своих правах и обязанностях и даже не могут объяснить, зачем им эти знания нужны. Просветительские беседы и призваны восполнить эти пробелы и дать представление детям, на что они могут рассчитывать и что вправе требовать от государства и окружающих.

Как отметил руководитель управления правового и кадрового обеспечения министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Алексей Жарков, на этих встречах, прежде всего, разъяснялись права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Нам важно разъяснить ребятам, что они имеют право на жилье, право получить бесплатное образование по достижению совершеннолетия, - уточнил он. - Также им предоставляются гарантии на социальные выплаты, льготы и трудоустройство. Например, с 15 лет подростки могут заключать трудовые договоры. Важно напомнить им, что с 14 лет они несут уголовную и административную ответственность за правонарушения".

По словам Жаркова, 20 ноября сотрудники государственного юридического бюро (учреждения, подведомственного министерству) посетили несколько городов губернии. Они провели правовые занятия в Тольятти - в социальном приюте для детей и подростков "Дельфин" и детском центре раннего развития личности "Гармония". Также воспитанники отрадненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Огонек" познакомились со своими правами. Юристы побывали и в Жигулевской воспитательной колонии для несовершеннолетних, и в Сызранском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Островок".

Сироты и потенциальные усыновители могут в любое время получить бесплатную юридическую помощь в региональном юридическом бюро. По вопросам прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних жители губернии могут обратиться в центр бесплатной юридической помощи Ассоциации юристов России, в областной центр правовой защиты населения, в Государственное юридическое бюро по Самарской области, в Центр правовой защиты СГЭУ, в юридическую клинику самарского юридического института ГУФСИН России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1