В регионе капремонт домов по новой системе должен стартовать в мае 2014 года

В губернии начал работу региональный оператор - некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта", созданный в рамках областного закона о системе капремонта общего имущества в многоквартирных домах. В декабре запущен сайт фонда fcrso.ru, открыты горячие линии. Специалисты организации готовы ответить на все вопросы, касающиеся новой ремонтной системы.

"Капитальные" планы

На сайте Фонда капитального ремонта в разделе "Собственникам - Ваши действия, права и обязанности" можно найти ответы на вопросы о порядке проведения общего собрания жильцов, функциях и задачах регионального оператора, действиях собственников. Горячие линии фонда по телефонам в Самаре 8 (846) 212-0-163 и 212-0-112 работают по будням с 9:00 до 18:00.

За последние дни поступило больше 200 вопросов от жителей губернии, представителей советов домов, ТСЖ и ЖСК. Больше всего граждан интересует вопрос, как оформить протокол общего собрания собственников жилья. Руководитель службы заказчика фонда Максим Федоров подчеркнул, что сейчас специалисты регоператора основательно готовятся к обследованию домов, включенных в областную программу на 2014 год.

Напомним, что в региональную программу капремонта жилья, опубликованную в конце ноября на сайте правительства Самарской области, вошло 19 355 многоквартирных домов губернии - почти все дома, за исключением признанных аварийными. Здания предполагается отремонтировать в течение 30 лет. В план на 2014 г. попали 895 объектов.

Как пояснил замминистра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин, программа сформирована на основе проектов муниципальных программ капитального ремонта, которые предоставили органы местного самоуправления.

"На этапе подготовки этих программ проводились общественные слушания, - отметил Ульянкин. - Кроме этого, проект региональной программы был размещен на сайте министерства в разделе "Независимая антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Самарской области" для приема заключений. В соответствии с обращениями муниципалитетов по итогам слушаний, товариществ собственников жилья и граждан специалисты ведомства скорректировали проект региональной программы, исключив из перечня подлежащих ремонту зданий аварийные дома".

Замминистра добавил, что по закону решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта (открытие специального счета, если это ТСЖ, либо доверие средств региональному оператору) должно быть принято собственниками помещений в многоквартирном доме в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы, то есть до 1 февраля 2014 года.

Открытый список

В программу капремонта жилья вошли 9605 многоквартирных домов Самары. Как рассказал замруководителя городского департамента ЖКХ Вадим Тюнин, в настоящее время в капитальном ремонте нуждаются около 60% жилфонда областной столицы. Однако, по его словам, согласно закону, в программу включены все дома, в том числе и новостройки. За бортом остались только здания, признанные аварийными. Он отметил, что в следующем году планируется отремонтировать 367 домов, при этом участников программы на 2014 г. может стать больше, поскольку список остается открытым. 

"В зависимости от поступления финансовых средств в следующем году мы сможем увеличить количество участников программы, - пояснил Вадим Тюнин. - Планирование, организация и проведение ремонта жилых домов возложено на единого регионального оператора - некоммерческую организацию "Фонд капитального ремонта".

Благодаря принятию этой программы будет создана система капремонта, в рамках которой в течение 30 лет обновятся все дома губернии. Ведь и новые здания через 20 лет будут нуждаться в ремонте. В домах, где уже прошел капремонт, все же не проводился такой полный комплекс работ, который предусмотрен в программе. Здесь предполагается ремонт крыши, фасада, фундамента, подвала, замена внутридомовых коммуникаций и лифтов, при этом корректировать виды работ жильцы смогут решением общего собрания".

Надо заметить, что по закону дату ремонта дома нельзя отсрочить, можно только приблизить за счет собственных накоплений. С другой стороны, если на специальном счете в установленное время вовремя не накапливается нужная сумма, то регоператор берет средства со специального счета и переносит их в свои активы. За счет добавления недостающей суммы ремонт проводится в назначенный по программе срок, а жильцы продолжают рассчитываться за ремонт уже с регоператором.

Ремонт всем миром

Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских напомнил, что минимальный размер взноса определен постановлением правительства Самарской области: в 2014 г. он будет составлять 5,07 руб. за кв. м в месяц для жителей домов до пяти этажей, 5,84 руб. - для тех, кто живет в домах большей этажности. По словам эксперта, в настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос введения дополнительных субсидий при оплате взносов на капремонт для малоимущих граждан. 

"Открытые конкурсы по проведению капремонта в 2014 г. должны пройти в апреле, то есть уже в мае могут начаться работы в домах", - уточнил Часовских. Он предположил, что взносы на капремонт могут быть включены в общую квитанцию в случае, если будет создан областной ЕИРЦ. В противном случае региональный оператор или ТСЖ (если это специальный счет) будут присылать отдельные квитки.

Не решен окончательно вопрос и об участии в процессе капремонта управляющих компаний. Виктор Часовских сообщил, что в настоящее время готовятся поправки в региональный закон, согласно которым УК войдут в состав комиссии по приемке выполненных работ, ведь именно им эксплуатировать дома.

Представители жилищных организаций поддержали эту инициативу.  Как заверил гендиректора самарской управляющей компании ООО "Жилищно-коммунальная система" Андрей Паршин, они готовы оказать региональному оператору и подрядным организациям техническую поддержку, предоставить документацию на дома, которые в первую очередь нуждаются в ремонте.

"Невзирая на то что в существующих нормативно-правовых актах роль управляющих компаний в системе капремонта не учтена, мы рассчитываем на участие в приемке работ, - отметил Паршин. - Эта программа многообещающая. Своими силами справляться с проблемами ветшающего жилья трудно. При удовлетворительном состоянии жилфонда проведение текущего ремонта - капля в море. Мы надеемся, что благодаря новой системе не только улучшится состояние домов, но и изменится отношение надзорных органов к управляющим компаниям. Сегодня мы часто несем наказание за отсутствие капремонта в домах, при этом представителей госконтроля, как правило, поддерживают судебные органы, что особенно печально. Между тем за состояние дома по закону отвечают жители. Теперь эту ответственность разделил региональный оператор".

Исполнительный директор ООО "УК "Васко" Алексей Илюшин солидарен с коллегой во мнении, что приемка работ не должна миновать управляющие компании. Он отметил также, что в планах по текущему ремонту домов будет учтено их "капитальное" будущее, однако оно не умалит все необходимые работы в здании, которые не терпят отлагательств.

Сергей Ульянкин, заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области:

- В рамках региональной программы капремонт общего имущества будет проведен прежде всего в тех многоквартирных домах, которые нуждались в ремонте на момент приватизации первого жилого помещения. Срок проведения капитального ремонта в других домах устанавливался в зависимости от степени их износа, времени эксплуатации и даты проведения последнего ремонта. В течение 30 лет по программе планируется отремонтировать 19 355 многоквартирных домов, в том числе в 2014 г. - 895. Это количество домов в муниципальных образованиях области рассчитано исходя из прогнозного объема фонда капитального ремонта на следующий год и потребности в средствах на проведение работ. 

Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области:

- Капремонт домов будет проводиться не только на средства собственников жилья, но и за счет софинансирования из федерального и регионального бюджетов. В следующем году предполагается направить на капремонт домов более 500 млн бюджетных средств. Ориентировочный сбор средств за счет взносов в 2014 г. составит около 2 млрд рублей. Взносы на капремонт войдут в структуру квитанции по оплате за услуги ЖКХ. Жители не смогут их игнорировать. Решением собрания нельзя отменить региональный закон. За отказ их платить будут применяться такие же санкции, как за долги по квартплате. Если в совокупности платежи превысят 22% от суммы доходов жильца, то он вправе рассчитывать на получение субсидии.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5