Коммунальные службы Новокуйбышевска предложили горожанам отказаться от мусопроводов

В Новокуйбышевске управляющие компании на встречах с жильцами многоквартирных домов предлагают собственникам отказаться от мусоропроводов, сообщает samara.ru.

"Мы как управляющая организация анализируем ситуацию по уборке мусора. Хорошо видно, что наличие мусоропровода, кроме мнимых удобств, порождает еще и целый список отрицательных моментов. Связаны они с антисанитарией, с проблемой проезда машин по вывозу мусора, которым владельцы легкового транспорта не оставляют места для маневра в маленьких дворах, требуются приличные затраты на помывку, прочистку, обслуживание шахты", - заявил директор ООО "Новоградсервис" Олег Вигулярный.

По его словам, там, где отказываются от мусоропроводов, ситуация по вывозу бытовых отходов улучшается. Но это не значит, что коммунальная компания в скором времени начнет массово закрывать подъездные шахты.

"Сейчас мы изучаем мнение горожан. Если жильцы дадут зеленый свет и решат перейти на использование уличной эстакады, то мы организуем облагороженную площадку недалеко от дома", - рассказал Олег Вигулярный.

Как отмечают сотрудники коммунальных служб Новокуйбышевска, сложности представляют и мешки для мусора. Изначально загрузочные клапаны мусоропроводных шахт были рассчитаны на 10 литров, но горожане используют, как правило, 30 и 60-литровые пакеты. Кроме того, за пользование мусоропроводом жители платят около 2 руб. с квадратного метра жилой площади. Обслуживание контейнерной эстакады обойдется дешевле.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6