Коммунальные службы Новокуйбышевска предложили горожанам отказаться от мусопроводов

В Новокуйбышевске управляющие компании на встречах с жильцами многоквартирных домов предлагают собственникам отказаться от мусоропроводов, сообщает samara.ru.

"Мы как управляющая организация анализируем ситуацию по уборке мусора. Хорошо видно, что наличие мусоропровода, кроме мнимых удобств, порождает еще и целый список отрицательных моментов. Связаны они с антисанитарией, с проблемой проезда машин по вывозу мусора, которым владельцы легкового транспорта не оставляют места для маневра в маленьких дворах, требуются приличные затраты на помывку, прочистку, обслуживание шахты", - заявил директор ООО "Новоградсервис" Олег Вигулярный.

По его словам, там, где отказываются от мусоропроводов, ситуация по вывозу бытовых отходов улучшается. Но это не значит, что коммунальная компания в скором времени начнет массово закрывать подъездные шахты.

"Сейчас мы изучаем мнение горожан. Если жильцы дадут зеленый свет и решат перейти на использование уличной эстакады, то мы организуем облагороженную площадку недалеко от дома", - рассказал Олег Вигулярный.

Как отмечают сотрудники коммунальных служб Новокуйбышевска, сложности представляют и мешки для мусора. Изначально загрузочные клапаны мусоропроводных шахт были рассчитаны на 10 литров, но горожане используют, как правило, 30 и 60-литровые пакеты. Кроме того, за пользование мусоропроводом жители платят около 2 руб. с квадратного метра жилой площади. Обслуживание контейнерной эстакады обойдется дешевле.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Павел Семенов 30 декабря 2024 13:21 В Самаре вновь возникли сбои с теплоснабжением в десятках домов

Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6