В области начали обсуждать детали реформы МСУ

В четверг, 27 марта, в Самарской губернской думе под председательством депутата Василия Янина прошло заседание общественной комиссии при комитете по местному самоуправлению. Участники обсуждали предстоящую реформу МСУ.

Напомним, в начале марта на рассмотрение в Госдуму поступил проект поправок в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления". А на этой неделе депутаты парламента Самарской области одобрили предложенную концепцию поправок. Теперь начнется работа над деталями - все предложения, поступившие от депутатов и общественности будут обобщаться, чтобы затем выработать единый пакет поправок для федерального центра.

Общественная комиссия уже озвучила ряд своих соображений по поводу законопроекта. "Среди предложений - более четкое обозначение границ ответственности властей городов, районов и поселений, а также обязательное их подкрепление финансами. Шла речь и о подготовке кадров для органов местного самоуправления. Сейчас база для обучения специалистов достаточно слабая", - рассказал Василий Янин.

"Нужно внимательно проработать вопрос о количестве депутатов в муниципальный парламент от каждой территории в зависимости от численности избирателей. К примеру, по закону, от Хворостянки избирали бы лишь двух депутатов. А ведь в райцентре живет почти половина района. Это неправильно", - считают представители Хворостянки.

Поскольку новая концепция МСУ предполагает серьезное участие общественности в управлении территориями, депутат Самарской городской думы, юрист Ирина Кочуева заявила о целесообразности разработки закона "Об общественном контроле".

Член Общественной палаты Самарской области Виктор Полянский в своем докладе предложил администрациям больших городов перейти в категорию органов государственной власти. "Все равно главы этих городов тратят на городские нужды государственные деньги, полномочия, которые они осуществляют, - тоже в основном более широкие, чем местное самоуправление. То есть формально это органы МСУ, а фактически - уже органы госвласти", - считает Полянский.

В целом, общественная комиссия предложила продумать и положения переходного периода для успешного проведения реформы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6