В причинах трагедии в детском доме №1 будет разбираться комиссия Павла Астахова

В среду, 2 апреля, в детский дом №1 им. Б.П.Фролова приехала с проверкой комиссия Павла Астахова, которая намерена разобраться в обстоятельствах смерти двух несовершеннолетних. К ним также присоединилась прокуратура Самарской области и ряд других структур.

Фото:

Напомним, инцидент произошел в субботу, 29 марта, около 9:30 в одной из комнат детского дома №1 в Кировском районе Самары. Там были обнаружены тела двух подростков 16 и 17 лет без внешних признаков насильственной смерти. С места происшествия изъяли пять шприцев, два свертка с веществом растительного происхождения и пузырек с надписью "аммиак".

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум лицам", а также по ст. 293 УК РФ "Халатность". Расследование уголовного дела продолжается. Помимо следственных органов, в причинах трагедии разбираются сотрудники прокуратуры, а также другие ведомства и Павел Астахов.

Дурная наследственность

Влад и Павел попали в детский дом сравнительно недавно. Влад вступил в ряды воспитанников в сентябре 2010 г., а Павел - в мае 2013 года. У обоих непростые судьбы и немалый криминальный опыт за спиной. Они состояли на учете в наркологическом диспансере и в ПДН. В детском доме о них отзываются неоднозначно. Ребята противоречивые, но имели задатки лидеров, к ним тянулись сверстники, но в то же время оба были грубоватыми и не хотели подчиняться устоям детского дома.

У Влада мать страдала наркозависимостью, за хранение наркотиков женщина села в колонию. После чего мальчик перешел под опеку бабушки, которую в скором времени также лишили родительских прав. Женщину неоднократно уличали в злоупотреблении спиртным, поэтому ребенка было решено отдать родному дяде. Но и у второго родственника Влад прожил недолго. В 2010 г. его определили в детский дом №1, откуда за три года мальчишка сбегал четыре раза. Неоднократно Влада судили за кражи и грабежи, не раз лечили от алкогольной и наркозависимости. Между тем он увлекался футболом и неоднократно спасал команду детского дома №1 от проигрыша.

Павел тоже рос в неблагополучной семье. Его мать также пристрастилась к наркотикам, и ее лишили родительских прав. Какое-то время мальчик жил у дедушки, но мужчина скончался, и ребенка определили в детский дом. Он так же, как и Влад, состоял на учете и в ПДН, и в наркодиспансере, тоже лечился от наркозависимости, был судим за кражи. В июле 2013 г. Павел ушел из детского дома, вернуть его удалось лишь в январе 2014 года.

"Я помню его в военно-спортивном лагере, в котором я тогда была руководителем, - рассказывает нынешний директор детского дома №1 Галина Миронова. - Конечно, мальчик был сложный. Постоянно рвался в город, мы пытались завлечь его разного рода занятиями: прыжками с парашютом, футболом, но ему не хотелось учиться".

Из детдома сбегали часто

Несмотря на вздорный характер ребят, всех обитателей детского дома новость об их смерти повергла в шок. С ребятами до сих пор работают психологи. Однако существует мнение, что по вине руководства социального учреждения и произошла трагедия.

"Эти дети давно уже наркоманы, все об этом, конечно же, знали, но никто не собирался их вытаскивать из этой ямы, - считает  директор региональной общественной организации волонтеров Самарской области "Домик детства" Антон Рубин. - Полгода назад мы из последних сил тянули Владика и Пашу подальше от могилы, хотя понимали, что это бесполезно. Как-то летом глубокой ночью мне позвонил Стас Дубинин, руководитель Центра постинтернатного сопровождения. Он сообщил, что Влад и Павел "перебрали" с наркотиками и теперь умирают, стоя у дверей детского дома. Однако бывший директор не пускала детей в здание, говоря, что ей не нужны ЧП в учреждении. Тогда ребят увезли в СОКБ им. Калинина. Их успели спасти".

Прокуратура Кировского района Самары установила, что в течение 2013 г. из детского дома №1 им. Б.П. Фролова самовольно ушли 136 воспитанников, из них 28 совершили 86 повторных самовольных уходов. Во время нахождения в розыске один житель учреждения совершил преступление. Фактически каждый четвертый воспитанник детдома находится в розыске.

По результатам проверки прокуратура района внесла представления руководителям администрации Кировского района, администрации соцучреждения и райотдела полиции, сообщает облпрокуратура.

Кроме того, в суде Кировского района рассматривается целый ряд исков надзорного органа к руководству детдома. Как сообщили корреспонденту Волга Ньюс, иски касаются неправильного использования средств воспитанников, которые отдают в банк на невыгодных для детей условиях.

Между тем уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов требует привлечь к уголовной ответственности руководителей детского дома №1.

"Детдом Самары №1 ранее указывался как очень проблемный и требующий особого внимания, - писал в своем микроблоге в Twitter Павел Астахов. - Эффективные меры так и не были приняты, поэтому произошло ЧП - гибель двух детей и отвечать за это будут руководители учреждения и профильного ведомства".

Комиссия Павла Астахова пробудет в Самаре два дня, пока никаких комментариев по поводу проверки в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области не дают. Волга Ньюс будет следить за развитием событий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4