Кировский районный суд Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении крупных наркосбытчиков, по информации облпрокуратуры.
Абдул-Хади Шерипович Матаев и Рафиг Гафаров признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а Сергей Костин – в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.
Судом установлено, что в июле 2013 года Матаев вступил с Гафаровым в преступный сговор. Согласно распределенным ролям первый приобретал у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, героин, подыскивал покупателей, а также получал деньги за сбытые наркотики. Гафаров забирал из заложенных тайников вещество, расфасовывал и через закладки в различных частях Самары сбывал его лицам, указанным Матаевым. За каждый грамм героина тот платил Гафарову по 100 рублей.
С июля по ноябрь 2013 года они приобрели смесь, содержащую героин, общей массой не менее 9455 г. Наркотики Гафаров хранил в тайнике, специально оборудованном в полу лоджии своей квартиры.
7 ноября Матаев и Гафаров путем закладки в кустах около парковочной площадки торгово-сервисного центра AKTIS в Самаре сбыли 192 г смеси, содержащей героин, Костину, после чего он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Впоследствии в ходе обследования квартиры Гафарова было обнаружено и изъято 10 свертков наркосодержащей смеси общей массой 9262 г.
Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимых виновными и назначил Матаеву наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 400 тыс. руб., Гафарову - 10 лет лишения свободы с взысканием 400 тыс. руб., Костину – 10 лет лишения свободы со штрафом 200 тыс. рублей. Всем назначено отбывание в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.
Последние комментарии
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.