Гендиректор "Самарских оконных конструкций" Елена Андреева покинула свой пост

31 марта генеральный директор "Самарских оконных конструкций" Елена Андреева покинула свой пост, сообщает "Самарское обозрение".

В декабре 2010 г. группа "СОК" продала свой оконный бизнес. Покупателями завода по производству оконных конструкций, являющегося одним из крупнейших игроков в своем сегменте рынка, выступили самарские бизнесмены - Алексей Солдатов, развивавший в регионе бизнес оренбургского банка "Спутник", и его партнеры - Сергей Волков и Владимир Билеко, чей бизнес лежал вне пределов банковской сферы. Для контроля над финансовыми потоками нового бизнеса была приглашена Елена Андреева, ранее работавшая в структурах Дмитрия Островского ("Биомед") и "Самарадорстрое", входившем в уже упоминавшуюся группу "СОК".

"То, что при выходе из бизнеса предыдущих компаний у Андреевой возникли определенные сложности и нам пришлось их решать, к сожалению, нас не остановило. В тот момент мы считали, что можем доверить ей управление нашим бизнесом", - утверждает один из нынешних бенефициаров компании "Окна "СОК".

К лету 2011 г. Елена Андреева стала генеральным директором ООО "Самарские Оконные Конструкции" и партнером бизнесменов. Всеми оперативными вопросами управления бизнеса заведовала она, убедив бенефициаров сосредоточиться на развитии персональных проектов. Команда топ-менеджеров формировалась генеральным директором.

Вокруг производственных мощностей создавался многопрофильный холдинг, куда вошли ООО "ГлобэксСтрой", специализирующееся на общестроительных работах по возведению зданий, ООО "Аквалпи" (производство минеральной воды под брендом "Ясная") и ООО "Универсам-Орбита", занимавшееся сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Холдинг получает название "Кваттрон", президентом становится Елена Андреева.

Первые признаки осложнения отношений между Андреевой и ее партнерами появляются в ходе интеграции ООО "Универсам-Орбита" в холдинг. Процесс оказался достаточно показательным и увенчался затяжным корпоративным конфликтом вокруг предприятия. В 2011 г. у ООО "Универсам-Орбита", которое владело торговым центром "Орбита", расположенным на ул. Димитрова, сформировалась задолженность перед МДМ Банком.

Тогда Сергей Садчиков предложил директору компании Святославу Ремизову, по словам последнего, являвшемуся его "старинным другом", финансовую помощь. По договору дарения Ремизов оформил 51% доли компании на жену нового инвестора - все ту же Елену Андрееву, которая убедила своих партнеров по компании "Окна "СОК" войти в тему, с последующим обретением контроля над ТЦ. Партнеры совместно управляли компанией, однако в 2012 г., когда Ремизов отправился в отпуск на Кубу, его внезапно уволили с поста директора, а компанию подвели под банкротство. Инициатором конфликта выступила именно Андреева, говорят участники событий.

Только весной 2014 г., благодаря конструктивному настрою Ремизова и Солдатова, у которого появились первые подозрения насчет корректности поведения Андреевой, удалось мирно решить спорную ситуацию, и бенефициары компании "Окна "СОК" вышли из бизнеса ТЦ.

Ситуация достигла критической точки в начале 2014 года. 31 марта Елена Андреева покинула пост генерального директора ООО "Самарские Оконные Конструкции". Формально это произошло на основании решения единственного участника компании "Окна "СОК". Впрочем, ряд знакомых с ситуацией источников уверяют, что данное событие стало следствием серьезных разночтений между бенефициарами оконной компании и Андреевой.

"К Андреевой возник ряд серьезных вопросов с точки зрения принимавшихся управленческих решений и действий на посту директора, и ее отставкой тема не завершится", - говорит источник.

Он предполагает, что вслед за "Самарскими Оконными Конструкциями" взаимодействие с экс-директором прекратится и по другим структурам "Кваттрона".

"Кваттрон" - это схема Андреевой, при помощи которой она собиралась отодвинуть своих партнеров от управления бизнесом. Думаю, сейчас вся команда, собранная Андреевой, будет отстранена от занимаемых должностей, что вполне объяснимо при таком объеме претензий основных владельцев бизнеса", - излагает источник свою версию событий.

Некоторые источники говорят даже о том, что отставку Андреевой предваряли проверки, проведенные на предприятии сотрудниками ОБЭПа. Получить официальные подтверждения этой информации на момент сдачи номера изданию не удалось, равно как и уточнить позицию Елены Андреевой по поводу ее отставки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4