Губдума подготовила 72 поправки к законопроекту об основах общественного контроля РФ

В понедельник, 7 апреля, в Самарской губернской думе состоялось общественное обсуждение федерального законопроекта "Об основах общественного контроля в Российской Федерации". Основная цель проекта - создание со стороны общественности контроля за государственной и муниципальной властью.

По словам председателя постоянной комиссии по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества Самарской губернской думы Алексея Чигенева, разработка подобного законопроекта назрела уже давно.

Во-первых, закон позволит сформировать гражданское правосознание, повысит уровень доверия граждан к деятельности государства. Также законопроект призван содействовать в профилактике социальных конфликтов, борьбе с коррупцией, а главная его задача - повышение эффективности и прозрачности деятельности власти.

Сегодня законопроект обсуждается во всех регионах страны, можно сказать, что он проходит нулевое чтение. Как отметил председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами Виктор Полянский, содержание законопроекта пока требует доработок и поправок, но его концепция непременно должна быть поддержана.

Первая поправка, которую озвучил Полянский, касается непосредственно субъектов проведения общественного контроля. В проекте сказано, что таковыми являются Общественная палата РФ, общественные палаты субъектов РФ, муниципалитетов, а также различные общественные советы.

Но Полянский отметил, что в этом списке отсутствует первичный субъект общественного контроля, то есть гражданин. Также Виктор Полянский подчеркнул: несмотря на то что те организации и советы, которые будут проводить общественный контроль, и есть обыкновенные граждане, они все равно должны быть подотчетными. О результатах своей работы общественники должны отчитываться перед другими гражданами публично.

Еще одна озвученная поправка касается того, что к общественному контролю не должны допускаться не только государственные, муниципальные служащие, но и лица, ранее замещавшие должности в различных органах власти. Ведь эти лица могут и вне должности обладать серьезным влиянием.

Всего до обсуждения в губернскую думу поступило 58 замечаний к законопроекту. В ходе заседания список замечаний пополнился еще 14 предложениями. Все поправки будут в ближайшее время отправлены в Госдуму.

"Принятие закона назрело уже давно. У нас довольно много контролирующих органов, но они государственные, и получается, что государство само себя контролирует. Но население в последнее время не доверяет власти и ее контролирующим органам. Надо четко понимать, что главный контроль - это контроль от населения. Он самый деятельный и актуальный. А все остальные органы власти должны учитывать мнение общественности. Я думаю, что позже в рамках Самарской области мы сформируем свой закон об общественном контроле, в котором выстроим все нюансы по каждой позиции и региональному органу власти", - прокомментировал итоги заседания Алексей Чигенев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4