Самарскому офицеру-инвалиду не хватает денег на обследование и лечение в Москве

Фото:

30-летний офицер Роман Сибилев пять лет назад во время прохождения службы в Армении попал в серьезную аварию и с тех пор находится в лежачем состоянии. Осенью мужчину ждут на обследование и лечение в Москве, но родным офицера не хватает средств на поездку. О том, как родственники Ромы каждый день борются за его жизнь и здоровье, узнал корреспондент Волга Ньюс.

 

Живут жизнью Ромы
Еще пять лет назад молодой и красивый офицер Роман Сибилев был душой компании, любимцем девушек и авторитетом для сослуживцев. Ему прочили успешную карьеру военного, но страшная авария в Армении, где Сибилев проходил службу, полностью перевернула жизнь 30-летнего мужчины и его родных.

Со дня аварии и по сей день он находится в вегетативном состоянии, совершено беспомощный. Рассказывая о здоровье сына, его мама Антонина Сибилева старается избегать разговоров о том ДТП. Как только речь заходит о нем, на глаза женщины наворачиваются слезы, а "комок в горле" не дает говорить.

"Вечером 4 января 2009 года я разговаривал с братом по телефону, у него было хорошее настроение, они собирались с сослуживцами прогуляться и посидеть в кафе недалеко от части. А утром мне уже позвонили его друзья и сообщили, что Рома разбился, - взялся вместо мамы рассказать о том трагическом дне младший брат офицера Александр Сибилев. - Рома поехал с сослуживцами на такси посидеть в кафе, которое находилось недалеко от части. Водитель не справился с управлением..."

Из-за черепно-мозговой травмы Роман стал совершенно беспомощным, и, чтобы ухаживать за ним, всей семье пришлось многое кардинально поменять. Ради Ромы семья переехала в другую квартиру, которую оборудовала под него. Размеры комнат, ширина проемов - все сделано под размеры специальной кровати и кресла Романа. Даже на лестничной клетке семье сделали отдельно пандус.

"После трагедии, или как мы все стали жить жизнью Ромы,  - говорит мама офицера. - Мы все подстраиваемся и делаем все, чтобы он у нас как можно скорее поправился".

Естественно, что при таком подходе весь день у Ромы и его мамы расписан по часам: утренний подъем, завтрак, процедуры, зарядка и т.д. Особая роскошь для Сибилевых - прогулки на свежем воздухе, которые требуют много усилий и подготовки со стороны родных.

"Рома, как и полагается взрослому мужчине, тяжелый, а его надо не только одеть, что тоже очень сложно сделать одному человеку, но еще и пересадить с кровати в кресло, а главное - вывезти на улицу, - объясняет Антонина Сибилева. - Мы с сыном делаем это вдвоем, но, по возможности, подключаем еще людей, потому что физически это непосильная ноша".

 

Был вместо отца
Антонина Сибилева - мать-одиночка, обоих сыновей воспитывала одна. Когда Роман вырос, роль главы семейства он принял на себя. Мама не просто гордилась сыном, но и чувствовала себя под защитой, в то время как младший брат брал пример и во всем подражал старшему. Тоже хотел стать военным. Но его остановил запрет Романа: офицер по-военному строго поручил своему брату заботится о маме.

"Старший брат мне был вместо отца, очень многому меня научил. Я всегда, прежде чем принять какое-либо решение, советовался с ним, и его слово было для меня последним", - говорит брат офицера Александр Сибилев.

Теперь младшему брату приходится заботиться не только о своей супруге и маме, но и о брате.

Каждодневные занятия с Ромой привели к тому, что он начал поднимать руку. Этот маленький сдвиг - для семьи большая победа.

"Последствия черепно-мозговой травмы требуют очень длительного лечения, а результат при этом, как правило, минимальный, но мы все равно этого результата добились. Сегодня Рома уже понимает руку, шевелит ею", - рассказывает Антонина Сибилева. Она показывает: стоит ей опустить руку Ромы - он тут же начинает ее поднимать.

Но, чтобы труды семьи были не напрасны и Рома и дальше шел на поправку, ему необходимо пройти обследование в московском Институте мозга. Чтобы попасть туда, Сибилевы отстояли в очереди. Сейчас время подошло, но денег на поездку не хватает.

"Нам прислали письмо, в котором сообщили, что наша очередь подошла, а сумма на обследование и лечение составляет 490 тыс. рублей. К сожалению, мы собрали лишь половину, при том, что, помимо денег на лечение, очень много нужно на дорогу и проживание. Чтобы перевести Рому, мы возьмем с собой его кровать и многие другие вещи. Кроме того, нам нужно покупать отдельное купе и заказывать "скорую" до вокзала и до Института мозга", - перечисляет мама офицера.

Поездка Романа в Москву - сейчас первоочередная задача для всей его семьи. Ведь это не только позволит понять, каково состояние здоровья мужчины на сегодня, но и даст шанс продолжить лечение.

"Мы каждый день молимся за Рому, и надежда, что он все таки поднимется, остается. Только бы я дожила до этого времени!" - добавляет Антонина Сибилева, глядя на сына и вытирая слезы.

Помочь семье Сибилевых поднять Рому на ноги может каждый желающий. Подробная информация о том, как это сделать, размещена также в группе в "ВКонтакте". С семьей можно связаться по телефону 8 (927) 296-13-22 (Александр - брат Романа).

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4