Весенняя распутица в с. Среднее Аверкино - 3 км с риском для жизни

"Приезжайте к нам в село! - с тихим отчаянием просил по телефону грустный мужской голос. - Бездорожье такое, ни старики, ни мамы с детьми не могут выбраться ни к врачу, ни в магазин. Деньги на строительство выделены из областного бюджета, но глава поселения отказывается строить нам дорогу".

Весенняя распутица в селе Среднее Аверкино - 3 км с риском для жизни Весенняя распутица в селе Среднее Аверкино - 3 км с риском для жизни
Фото:

Не до каблуков!
До с. Среднее Аверкино Похвистневского района путь из Самары неблизкий. На трассе нас встретил Павел Кумиров - это он по телефону рассказывал о катастрофическом бездорожье на ул. Центральной. И хотя во многих деревнях дороги не ахти, но чтобы из-за распутицы застряли два вездехода, которые вытаскивал ЗИЛ с краном, такого мы еще не слышали.

Въезжаем в село по асфальту. На "пятачке" здание администрации, два магазина, ДК. Современные отремонтированные здания. Бездорожья пока не видно, но Павел Федорович предлагает пересесть из редакционной Lada Priora в джип.

"Раньше, когда колхоз был, председатель выделял грейдер, чтобы проехался по улице и разровнял бездорожье, - говорит Кумиров. - Колхоз распался - теперь никому ничего не надо. Иногда наши ребята, кто работает на КамАЗе или на тракторе, прицепляют к машине бетонный блок и проезжают по улице. Только, пока снег тает, толку от этого мало".

Небольшой кусочек Центральной заасфальтирован - здесь обычно останавливаются высокие гости, дальше их не везут. Пока едешь по асфальту, с умилением  разглядываешь деревенские домики. Около домов березки, у ворот бегают куры и петухи, в лужах купаются гуси, вдали поля... Для полной пасторальной картины не хватает стогов сена, зеленой травы и справных женщин с умиротворенными улыбками на лицах.

Как только закончился асфальт, начинается непролазная грязь. По пути то тут, то там попадаются вазовские машины, брошенные на дороге хозяевами, которые не смогли пробиться через грязь и решили добираться до дома пешком. И совсем не страшно оставлять авто посреди дороги: все равно никуда не уедет.

Основное население Среднего Аверкина - чуваши. В этом году селу исполняется 260 лет, и по такому случаю в конце апреля в местном ДК, будет слет чуваш. Жители Центральной очень хотят пойти на праздник. Только вряд ли им удастся добраться до ДК в приличном виде, не входить же в зал в грязи по колено. Местные дамы и не помнят, когда последний раз надевали туфли. Ни каблукам, ни кожаной обуви тут не место!
 
Мост укрепляют мусором
Кое-где по дороге проглядывает щебенка. Это латали дорогу еще при советской власти. Больше 20 лет лежит этот "привет из СССР" небольшими спасительными островками.

Мы с фотокорреспондентом выходим из машины, чтобы измерить глубину колеи. В самом мелком месте - 30 см. Пробираясь по вязкой грязи, проходим десятки метров, измеряя то тут то там глубину  - 40 см, 50 см! Грязная жижа, скользкая мокрая земля - вот как каждый раз наступает весна на Центральной. Мы подходим к "мосту" - земляная насыпь, по обеим сторонам которой овраг, заваленный мусором. Ощущение, что мусор не бездумно швыряют в овраг, а чуть ли не аккуратно выкладывают им склоны.

"Если бы мусор не кидали, то этот мост давно бы размыло и дорога бы исчезла", - рассказывает Кумиров.
Сапоги скользят по мокрой земле почти как коньки на льду. Грязь мгновенно облепляет обувь до щиколоток. Я стараюсь балансировать по кромке насыпи, рискуя свалиться в овраг. Пройти тут старику или маме с ребенком на руках - тот еще экстрим. В одном месте измеряем яму посреди дороги, наполненную водой, - 70 см в ширину и столько же в длину!

 
Школьницу смыло водой
Наконец добираемся до дома, около которого собрались жители Центральной. Человек 50 чуть ли не хором рассказывают, что школьники по полтора часа в утренней темноте пешком идут почти 3 км до школы, что малышей водят в садик с риском для жизни, что сюда не проезжает "скорая", что сегодня похороны, а доставить тело домой без трактора невозможно.

Сельчане утверждают, что весенняя распутица даже стала причиной гибели двух мужчин. В разные годы, будучи подшофе, они завязли в грязной колее, не сумев вытащить ноги, и замерзли. Но таяние снега на улице - это не последняя беда жителей.

"Сейчас тут подсохнет, если дождей не будет, а потом пойдет снег с полей, - Владимир Елтуков машет рукой в сторону, откуда вскоре придет "большая вода". - Я в прошлом году больше часа ждал "скорую". У меня сердечный приступ был. Так одна "карета" тут застряла, поехала другая. Теперь весной "скорая" даже вызовы с нашей улицы не принимает".

Как-то раз и вовсе водой с полей смыло в овраг девятилетнюю девочку, когда она шла из школы домой. Она смогла выбраться и пришла домой. Страшно подумать, что финал мог быть и другим.

У жительницы села Анны Архиповой немаленькая архив переписки с властями. О беде знают и глава района, и глава поселения. В газете "Похвистневский вестник" еще в 2009 г. жители села прочитали о распределении бюджетных ассигнований. Черным по белому было написано, что на проектирование и строительство ул. Центральной выделятся средства в 2009-м, 2010-м - и так до 2015 года. Но ни одного камушка не упало на эту улицу, а теперь глава поселения Сергей Тимофеев объявил, что ремонтировать будут другую улицу - Спортивную.

"Спортивная гораздо лучше, чем наша, - шумят жители. - Там ни мостов, ни оврагов, находится на возвышении, там не топит. Зато там живут и сам глава, и его сын, и дочь, и кум".
 
Сергей Тимофеев, глава администрации сельского поселения Аверкино:
- Кто вам сказал, что деньги выделены на ул. Центральную? Это на ремонт пер. Свободы и на проектирование ул. Спортивной. По Центральной был разговор о частичной отсыпке дороги. Но денег в бюджете нет. Сколько еще будут тонуть, не могу сказать. Как будет работать программа модернизации сельских дорог, не от меня зависит. Письмо жителей есть в приемной губернатора, и мы ждем помощи. Там работ на порядка 30 млн. У нас нет таких денег. Мусор в оврагах? Мы специально разрешили жителям, так как расщелина уже к основной дороге подходила, вода размывала сильно. Это не ахти как хорошо, но разрешили такие укрепляющие меры.
 
Анна Архипова, жительница ул. Центральной:
- В июле 2012 г. мы получили такой ответ из администрации района: "Ремонт дороги по ул. Центральной общей протяженностью 2,8 км входит в районную целевую программу на 2012-2015 годы ... Данные работы будут произведены до конца августа 2012 года". Но никто и не шевелился. В январе 2014 г. мы получили уже другой ответ: "При поступлении субсидий из областного бюджета будет начато проектирование дороги по ул. Центральной...". В газете "Волжская коммуна" мы прочитали в постановлении правительства, что селу выделено больше 8 млн рублей. Но вдруг на сходе местных жителей услышали, что ремонтировать будут не Центральную, а Спортивную.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4