Жильцы элитного микрорайона оказались в заложниках у коммунальщиков

Жильцы престижного микрорайона в центре Самары вынуждены судиться с частной компанией, которая навязала им свои услуги. Она сумела приватизировать тепловой пункт, на который замкнуты несколько домов, и взимает плату "за передачу тепловой энергии". В итоге "европейцы" вынуждены платить за "коммуналку" гораздо больше других жителей областного центра.

Фото:

 Эта история началась еще десять лет назад, когда в новом микрорайоне под названием "Европейский квартал" начали вводить в эксплуатацию жилые дома. Вместе с жильем строились и объекты внутриквартальных сетей: тепловой пункт с бойлерной, трансформаторная подстанция и пр. Строились они на деньги дольщиков микрорайона, а также на средства областного бюджета - чтобы поддержать проект, правительство региона предоставило застройщику, ОАО "Самаражилинвест", субсидию в сумме 14 млн рублей.

По закону, после завершения строительства все инженерные коммуникации должны передаваться в собственность муниципалитета. Но вместо этого тепловой пункт микрорайона чудесным образом оказался в частных руках. Согласно выписке из единого госреестра прав на недвижимое имущество (по состоянию на январь 2014 г.), 51% данного объекта принадлежит Константину Анцинову - генеральному директору "Самаражилинвеста". Интересно, что никакого обременения на инженерные коммуникации не зарегистрировано. Это значит, что с объектом, от которого зависит теплоснабжение нескольких домов Самары, собственники могут делать что угодно.

Именно так они и поступают. Как следует из документов, застройщик безвозмездно передал на 50 лет внутриквартальные сети, включая и тепловой пункт, в управление некоему ООО "ЖЭУ 110А". Оно входит в группу компаний "Самаражилинвест", а 51% его уставного капитала, согласно данным "СПАРК-Интерфакса", принадлежит опять же Анцинову. И вот эта компания начала взимать с жителей квартала дополнительную плату за обслуживание объектов и передачу через них тепла. Для этого были заключены договоры с товариществами собственников жилья. А председателем правления ТСЖ "Европейский квартал" является - вы уже догадались? - все тот же Константин Анцинов.

В итоге у жильцов "элитного" микрорайона и система коммунальных расчетов оказалась особенная, "элитная". Договоры на поставку электроэнергии и тепла у жильцов заключены непосредственно с поставщиками. Но через ТСЖ они дополнительно платят за обслуживание бойлерной.

"По идее, за коммунальные услуги мы должны платить только по тарифам, установленным правительством региона, - рассуждает житель дома №178 по ул. Молодогвардейской Андрей Исаков. - В тариф уже заложено обслуживание коммунальных сетей, а кто и как их ремонтирует - населения вообще не должно касаться. Мы же фактически платим за обслуживание дважды: сначала поставщику, а потом ООО "ЖЭУ 110А". Эта организация, по сути, является ненужной "прокладкой". Но и разорвать с ней отношения мы не можем, поскольку рискуем остаться без тепла, горячей воды и электричества. Из-за этого лично мне приходится ежемесячно платить за "коммуналку" на 1,5 тысячи рублей больше".

В 2012 году Андрей Исаков обращался по поводу сложившейся ситуации в Ленинский районный суд с иском к своему ТСЖ "Европейский квартал". Он просил признать незаконной и отменить в коммунальной квитанции строку "ТО сооружений". Также жилец требовал обязать ТСЖ произвести перерасчет платы за обслуживание с июня 2009 по август 2012 года - за это время он заплатил непрошеным посредникам более 33 тысяч рублей.

Дело Исаков проиграл. Суд посчитал его требования незаконными, поскольку спорные строки в квитанции утверждены общим собранием ТСЖ. Того самого, которое возглавляет Анцинов. А большинство членов товарищества - люди не бедные, и им проще заплатить, чем разбираться, откуда берется в квитанциях лишняя тысяча-другая рублей. Что делать дальше, "возмутитель спокойствия" не знает.

А вот другое товарищество - ТСЖ "Бэст Хаус" - перестало платить навязчивому посреднику. В итоге в областном арбитраже сейчас рассматривается иск ООО "ЖЭУ 110А", которое требует взыскать с ТСЖ более 124 тыс. рублей долга за услуги "по передаче тепловой энергии". Товарищество подало встречный иск, в котором требует признать договор с фирмой недействительным. В ходе разбирательства суд постановил, что ООО не имеет права отключать жильцам горячую воду, но даже судебный исполнитель не смог заставить владельца бойлерной открыть задвижку. По этому поводу даже возбуждено уголовное дело, сообщили Волга Ньюс в полиции.

А в региональном Минэнерго пояснили, что коммунальные услуги население должно оплачивать согласно действующим тарифам. Дополнительно содержать жильцы обязаны только общедомовое имущество, и то - соразмерно своей части в общем праве собственности. Тепловой же пункт с бойлерной находится в собственности частных лиц, и совершенно непонятно, почему жильцы обязаны платить за его обслуживание.

Корреспондент также обратился за разъяснениями к ОАО "Самаражилинвест". Но генеральный директор группы компаний Константин Анцинов сообщил, что не будет комментировать ситуацию до тех пор, пока областной арбитраж не вынесет окончательного решения по иску ТСЖ "Бэст Хаус".

 

Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области:

- Как вы можете прокомментировать ситуацию в "Европейском квартале"?

- После сдачи жилых домов в эксплуатацию тепловой пункт с бойлерной, построенный на средства дольщиков, каким-то образом был оформлен в собственность третьих лиц. Как такое вообще могло произойти, уполномочены выяснять правоохранительные органы. На мой взгляд, в данном случае имели место махинации. На сегодняшний день существует два способа решения проблемы. Во-первых, тепловой пункт с бойлерной может быть передан в собственность муниципалитета. Во-вторых, коммуникации могут стать частью общедомового имущества. В таком случае необходимо установить, на чьи средства они были построены. После этого жители микрорайона могут как самостоятельно вносить плату за обслуживание теплового пункта, так и передать его ресурсоснабжающей организации.

- В вашей практике встречались уже подобные ситуации?

- Проблемы с передачей инженерных коммуникаций возникают в новых кварталах Самары достаточно часто. Обычно застройщик по каким-то причинам не передает своевременно инженерные сети на баланс муниципалитета. Позже товарищества собственников жилья вынуждены включать их в общедомовое имущество и оплачивать содержание сетей. Но, как правило, речь идет о нескольких трубах, а не о целом тепловом пункте. Ситуацию, сложившуюся в "Европейском квартале", можно считать беспрецедентной. Для того чтобы решить проблему, необходимы активная позиция жителей домов и грамотный председатель ТСЖ. Ну и, конечно, ситуацию невозможно разрешить без привлечения правоохранительных органов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4