В Самаре покажут "Орнифль" в честь юбилея Александра Ширвиндта

Московский академический театр сатиры приезжает в Самару 16 июня. В театре оперы и балета столичные актеры Александр Ширвиндт и Вера Васильева покажут свою "визитную карточку" - спектакль "Орнифль".

В этом году народному артисту РСФСР Александру Ширвиндту исполняется 80 лет. Свой юбилей актер и режиссер отмечает, как и подобает творческим людям, гастролями. За месяц до дня рождения он вместе со своей труппой сыграет в Самаре трагикомедию "Орнифль". Вместе с ним главную роль исполняет и народная артистка Советского Союза Вера Васильева.

Она играет графиню, элегантную даму, жену Орнифля, уставшую от постоянных измен своего мужа. А он тем временем наслаждается вниманием всех без исключения женщин Парижа. О нем всегда говорят, ведь Орнифль может за минуту сочинить куплеты для оперетты, а за две - духовное песнопение для священника.

Некоторые сцены спектакля будут напоминать известные произведения. Например, разговор Орнифля с женой похож на диалог графа Альмавивы и Розины из "Свадьбы Фигаро", а неоднократные пассажи Орнифля - изречения мольеровского Дон-Жуана.

Играть в этом спектакле сам Ширвиндт решил после общения с режиссером Эльдаром Рязановым. Последний сказал народному артисту: "Шура, вот твоя лебединая песня". После этих слов не оставалось сомнений, что роль отлично подойдет Александру Анатольевичу.

Ставил спектакль Сергей Арцибашев, за плечами которого также немало заслуг. Он позволял актерам импровизировать, вносить свои изменения, а потом корректировал общую картину. Первым, кто увидел совместную работу народных артистов (или, как любят их называть, "актеров старой гвардии"), был Михаил Державин. Он и отметил, что представление получилось веселым и легким, пропитанным духом эстрады. Стоимость билетов от 800 до 3500 рублей.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4