"Крылья Советов" одной ногой шагнули в ФНЛ

В Раменском, где десять лет назад "Крылья Советов" выиграли бронзовые медали чемпионата России, в это воскресенье самарцы сделали еще один шаг навстречу вылету из премьер-лиги. Владея игровым преимуществом в стыковом матче с "Торпедо", "Крылья" дважды пропустили. И проиграли первый матч - 0:2.

Еще до завершения чемпионатов в премьер-лиге и футбольной национальной лиге многие сходились во мнении, что переходные матчи за право играть в РФПЛ в этом году будут отличаться от тех, что были сыграны в предыдущих сезонах. Напомним, со времени введения этой практики в сезоне 2011/12 годов еще ни разу по итогам стыковых матчей клубы из ФНЛ не пробивались в премьер-лигу. Как правило, интрига исчезала уже после первых поединков. Но в этом году все иначе. Оба клуба из ФНЛ подтвердили серьезность своих намерений уже в первых матчах.
Первой всех поразила "Уфа". Матч между командой из столицы Башкортостана и "Томью" начинался на несколько часов раньше поединка "Торпедо" и "Крыльев". Уже в первом тайме заполненные трибуны уфимского 4-тысячного стадиона "Динамо" увидели три гола в исполнении своей команды. Итогового результата не мог предсказать никто - 5:1 в пользу команды из ФНЛ!
Это должно было насторожить "Крылья", выходившие несколькими часами позже на газон стадиона "Сатурн" на игру против "Торпедо". В составе самарцев была одна кадровая потеря: получил травму вратарь Сергей Веремко, на "ноль" отстоявший в предыдущей игре с "Анжи". Но поначалу казалось, что "Крылья" смогли сделать правильные выводы из предыдущих игр. Самарцы начали матч довольно активно и даже создали два неплохих момента. В одном из них едва не переправил мяч в ворота Алан Чочиев с подачи Артема Делькина, в другом немного промахнулся издали Бруно Телес. Но счет открыло "Торпедо", воспользовавшееся одним из своих немногочисленных шансов. На 40-й минуте экс-нападающий "КС" Александр Салугин замкнул подачу со штрафного.
Во втором тайме "Крылья" продолжали оказывать давление на ворота москвичей - оживление в игру внес выход полузащитника Александра Павленко, но до создания по-настоящему опасных моментов дело не доходило. А "Торпедо", в свою очередь, поймало самарцев на контратаке. Стремительный выпад хозяев поля ударом с линии штрафной замкнул Олег Власов - 2:0.
Чтобы отыграться и попытаться все-таки сохранить место в премьер-лиге, "Крыльям" в ответном матче, который состоится в Самаре в четверг, 22 мая в 19 часов, нужно забивать не менее трех мячей в ворота "Торпедо". Напомним, самарцам такой голевой подвиг не удавался ни разу в течение всего сезона 2013/2014, даже осенью. Поэтому реальность выполнения задачи самарской командой выглядит на данный момент очень небольшой.
Открытым остается вопрос, кто должен нести ответственность за то, что команда провела худший в российской истории сезон, постепенно - начиная с 2011 года - опускаясь в турнирной таблице все ниже и ниже. Фанаты "КС" попытались выяснить это, остановив на улице Ново-Садовой автобус с игроками, возвращавшимися с выездного матча. Общаться с болельщиками никто, кроме администратора команды, не решился. В понедельник на базе гендиректор клуба Денис Маслов встретился еще с десятком фанатов и в разговоре отметил, что не считает себя виноватым в сложившейся ситуации. Предпочли отмолчаться и игроки. У команды остался последний шанс ответить фанатам - 22 мая на футбольном поле.
Владимир Кухлевский, и.о. главного тренера "КС":
- Стыковые матчи - сродни кубковым, и на одну игру может собраться любая команда. Игра получилась непростой. "Торпедо" - мобильная, хорошая команда, показывающая дисциплинированный, самоотверженный футбол. Мы знали, что "Торпедо" будет играть на контратаках вторым номером. И готовились к этому. Так, в общем-то, все и получилось. Моментов было не очень много, но мы упустили штрафной и упустили контратаку. Если команда проигрывает 0:2, значит, счет по игре. В ответном матче будем стараться показать себя в атаке. С нашим функциональным состоянием есть проблемы, нечего скрывать. Но у нас еще есть шанс исправить ситуацию.
Александр Бородюк, главный тренер "Торпедо":
- Напряженная игра, как и положено стыковой. В основе лежала психология. Ребята проявили дисциплинированность, выиграли большинство единоборств. Хотя соперник был хороший, мотивированный. Отмечу продуктивные действия нашей средней линии. То, что мы временами отдавали инициативу, было осознанно: таким образом нам удалось распределить силы на весь матч. Хочу поздравить и своего уфимского коллегу Игоря Колыванова с победой над "Томью". Как я и говорил раньше, оказалось, что уровень команд первой пятерки ФНЛ не ниже, чем у тех, кто занимает в премьер-лиге места с 12-е по 16-е.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1