В четверг, 22 мая, администрация Самары объявила первые аукционы на право установки рекламы на территории города. В мэрии сообщили, что на торги выставлено около 1 тыс. конструкций формата 3×6 и 4×12 м, сформированные в 68 лотов. В один лот входят от одного до 30 рекламных блоков.
Напомним, что по новой схеме размещения таких конструкций в Самаре, утвержденной 18 марта этого года, согласно постановлению местной администрации, в городе будет только 2 849 рекламных стендов разных форматов. В схеме не предусмотрено расположение объектов над проезжей частью, в парках и скверах, а также в местах, где их появление может привести к ухудшению облика города.
Рекламные аукционы могут привлечь в бюджет Самары около 500 млн руб., которые будут направлены на благоустройство города и приведение в порядок исторического центра.
Торги пройдут на единой электронной торговой площадке (Росэлторг) - крупнейшего оператора электронных торгов для госзаказчиков и коммерческих предприятий. Таким образом, прийти на рекламный рынок Самары сможет любое агентство России.
Как уточнил руководитель комитета по наружной рекламе городского департамента благоустройства и экологии Сергей Никифорчук, выставленные в лотах конструкции находятся на территории Самары и оформлены в муниципальную собственность, при этом они формировались не по районам, а по потребностям операторов, ведь их интересует охват города.
В этом перечне отсутствуют конструкции на Московском шоссе и ул. Ново-Садовой, поскольку эти зоны находятся в собственности области.
"Мы специально не делали больших лотов, чтобы учесть интересы малого бизнеса. Чтобы операторы, которые сейчас имеют в Самаре небольшое число конструкций, также могли принять участие", - добавил Никифорчук.
Параллельно с проведением торгов продолжится демонтаж незаконных конструкций. Под эгидой департамента благоустройства и экологи уже убрано больше 1 тыс. объектов стихийной рекламы. Ведется судебно-претензионная работа по взысканию безосновательного обогащения за использование рекламных мест без договоров и платы в бюджет Самары. Например, за прошлый год по судебным актам в пользу города взыскано без малого 5 млн рублей.
На сайте мэрии и на электронной площадке www.roseltorg.ru можно уточнить информацию о проведении аукционов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности города.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????