В Самарской области будет создана рабочая группа по формированию регионального закона о местном самоуправлении

До конца 2014 года в Самарской области будет разработан закон о местном самоуправлении (МСУ). Необходимость в документе возникла в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

27 мая в силу вступил федеральный закон № 136 "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", подписанный президентом Владимиром Путиным и закрепивший основные принципы реформы МСУ.

Документ предполагает несколько вариантов построения власти на местах. "Каждая конкретная территория должна сама решить, какая форма организации местного самоуправления в наибольшей степени отвечает интересам граждан: будут ли они выбирать главу муниципального образования прямым голосованием или делегируют это право избранному ими же представительному органу муниципальной власти", - отметил Владимир Путин на заседании совета при президенте РФ по развитию местному самоуправления в Иваново.

При этом глава государства подчеркнул, что следующим этапом реформы станет принятие аналогичных законов на уровне каждого отдельно взятого субъекта в ближайшие шесть месяцев.

В Самарской области разработка закона начнется в ближайшее время. "В регионе будет создана рабочая группа, которая займется разработкой проекта областного закона о принципах МСУ.  На эту работу нам дается полгода", - заявил Волга Ньюс председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Сделать предстоит немало. За полгода регион должен определиться с форматом выборов и полномочиями глав в каждом из муниципальных образований.

"Работая над законом, мы вполне можем прийти к тому, что в Самаре будет одна система выборов мэра, в Тольятти — другая. Также и с полномочиями глав: в одних муниципалитетах они будут расширены в других - предельно сокращены: все зависит от финансовых ресурсов конкретной территории", - говорит Виктор Сазонов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1