В самарском музее им. Алабина открылась всероссийская выставка "Волжский гобелен". Это первая масштабная выставка ткачества в нашем городе. В экспозиции представлено более 160 гобеленов, выполненных профессиональными художниками и студентами. Она будет работать до 22 июня.
Вопреки названию, география выставки не ограничивается волжскими городами. Здесь не только работы из Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Ульяновска, Энгельса, Череповца, но и из Москвы, Оренбурга, Саранска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Тамбова, городка Костерово Владимирской области. Всего на выставке представлено творчество более 60 мастеров.
Создание гобеленов насчитывает тысячелетнюю историю. Но с конца прошлого века это искусство в нашей стране стало менее востребованным. А между тем оно таит в себе большие возможности.
Среди мастеров, верных этому искусству и стремящихся возродить его, есть самарский художник и педагог Олег Емельянов. У него-то и возникла идея организовать в Самаре масштабную выставку. Инициативу поддержали региональное отделение Союза художников и областное министерство культуры.
Праздничное настроение перед открытием выставки создавал фольклорный ансамбль "Чибатуха". Веселые раздольные песни, окрашенные русским национальным колоритом, соответствовали тому духу, которые несли в себе многие выставочные работы. Как отметила, открывая выставку, заместитель областного министра культуры Ирина Калягина, "эта красочная, яркая, философски насыщенная выставка несет в себе добро, любовь к природе и всему человеческому".
Представленные работы разнообразны и по тематике, и по технике исполнения. Здесь и декоративные произведения, и сказочные сюжеты, и необычные образные пейзажи, и романтические композиции, и вытканные впечатления от Лондона, Венеции и африканских стран, и воспоминания об исторических событиях.
Кроме традиционных шерсти и льна, мастера используют хлопок, акрил, вискозу, медные проволоки, кожу, латунь, лыковое мочало, деревянные украшения, камни, пластик, бусы. И оттого многие работы получаются необычными, объемными.
Олег Емельянов представил несколько своих работ. Особенно впечатляли его серия "Седые Жигули" и работа "Тишина", выполненные в любимых им сероватых и серо-зеленых тонах.
Большое впечатление оставили и работы его учениц из СГАКИ, которые многому научились от мастера и в то же время каждая из них пошла по своей творческой дороге. Хотелось бы отметить, например, гобелены Екатерины Некрасовой – наполненное солнцем и радостью произведение "Подсолнухи" и динамичную, экспрессивную работу "Кони".
Олег Емельянов выразил надежду, что выставка вызовет заинтересованность архитекторов и дизайнеров, которые увидят большие возможности гобеленов для украшения современных интерьеров - такие работы придают уют и несут ту или иную философию.
Ирина Калягина считает, что этот проект должен иметь продолжение и подобные выставки в Самаре необходимо устраивать и в дальнейшем.
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее