Владимир Никитин: "В строительстве соцобъектов регион здорово "рванул" вперед"

Руководитель государственной инспекции строительного надзора Самарской области (ГИСН) Владимир Никитин в интервью рассказал о произошедших изменениях внутри ведомства за последние 10 лет. И ответил на вопросы о том, как движется строительство социальных объектов в губернии, как сегодня выстроена работа с муниципалитетами, сколько проверок было проведено в этом году и какие выявлены нарушения.

Фото:

 - В этом году у вас своеобразный юбилей - уже десять лет руководите государственной инспекцией строительного надзора Самарской области. Что изменилось за это время в деятельности ведомства и в строительной отрасли региона?

- За десять лет в законодательстве произошло много изменений, и наша работа никогда не была шаблонной. В конце 2004 года вышел в новой редакции Градостроительный кодекс, согласно которому субъекты Российской Федерации были наделены правом осуществления государственного строительного надзора на соответствующих территориях. Уже в 2006 году эти полномочия переходят госинспекции строительного надзора. Разница в работе ощутимая: если раньше мы как надзорный орган проводили инспекционные проверки на объектах строительства выборочно, то теперь стройки перешли под наш постоянный контроль. После этого у нас появились полномочия по экспертизе проектной документации, а также по оценке объектов на предмет соблюдения требований пожарной, санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности.

Можно сказать, что инспекция осуществляет надзор за строительством с этапа проектирования и до окончания всех строительно-монтажных работ на объекте. Нескромно было бы давать оценку собственной работе, но на протяжении всего этого времени катаклизмов, связанных с некачественной работой, у нас не было. Ошибки, конечно, допускали, но все они были исправимы и в итоге были урегулированы. Представителям строительной отрасли тоже пришлось нелегко, им ведь так же, как и нам, пришлось серьезно перестроиться, изучить новые правила работы. Проблемы были, но, как я вижу, все эти годы мы не просуществовали, а проработали. И на мой взгляд, неплохо.

- Как сегодня выстроена работа с муниципалитетами? Обратная связь налажена?

- Работаем в тесном взаимодействии. В ближайшее время планируем провести совещание с участием представителей всех муниципалитетов - это поможет наладить еще более тесную обратную связь. Сегодня у нас есть некие проблемы в части организации информационного обмена. Региональный госстройнадзор работает со всей областью, и уследить за всеми стройками крайне сложно. И вот здесь ждем помощи от местных властей. Согласно закону, муниципалитеты должны информировать нас в течение трех дней о выдаче ими разрешения на строительство того или иного объекта, но бывает, что происходит это через 2-3 месяца. Были случаи, когда мы приезжали на объект, а там застройщик уже приступил к работам, не известив нас. Но хочется отметить, что люди в районах умеют слушать, достаточно быстро ориентируются и в короткие сроки устраняют все недочеты, которые мы выявляем.

- Сколько объектов сегодня находится под контролем инспекции?

- В области примерно 80% объектов строительства находится под нашим наблюдением. Это жилые многоквартирные дома выше трех этажей, все объекты соцкультбыта, дорожной и инженерной инфраструктуры, берегоукрепления и так далее. В настоящее время их насчитывается свыше 600, но в течение года количество объектов может изменяться, потому что идет постоянный рабочий процесс - одни объекты завершают и в то же время начинают строительство новых.

Важно учитывать, что именно мы понимаем под объектом.  Есть проекты по возведению целой застройки, но разрешение выдается, как на один объект. Или по линейным сооружениям - в прошлом году сдали 82 объекта по газоснабжению протяженностью около 200 километров (все их нужно проверить) и далеко не к каждому участку можно подъехать. Цифры о многом в нашей работе не говорят, а вот расшифровка того, что за ними стоит, показывает реальный объем работ.

Индивидуальные жилые дома и нежилые здания и помещения площадью не более 1,5 тыс. кв. метров и не превышающие двух этажей - не в нашем ведении, как и уникальные, технически сложные объекты (здания выше 100 метров высотой или уходящие на 15 метров под землю). К примеру, сооружения метрополитена? ими занимается Ростехнадзор.

- Вы упомянули объекты берегоукрепления. Расскажите, как идут работы в поселке Южный.

- Объем работ выполнен примерно на 70%. Подрядчик ООО "Больверк" зарекомендовал себя с положительной стороны, поэтому прежних проблем на объекте возникнуть не должно.

- Сколько проверок было проведено в этом году? Выявлены ли нарушения? И какие из них самые распространенные?

- С начала года нами было проведено более 580 проверок на объектах, составлены акты и выдано 80 предписаний для устранения выявленных нарушений градостроительного законодательства. Применяются и административные санкции: оформлено 97 протоколов на юридических и должностных лиц на сумму свыше 3 млн рублей. Около 60% выявленных нарушений касаются качества строительства. Подрядчики часто допускают отступления от проектной и рабочей документации, не соблюдают требования по технологии работ.

Тем не менее, на наш взгляд, ситуация с качеством строительства в области меняется в лучшую сторону, хотя работы в этом направлении предстоит еще много. В некоторых ситуациях я не пониманию противостояния со стороны застройщиков, ведь мы абсолютно открыты к диалогу, техническому урегулированию ситуации и всегда готовы содействовать устранению нарушений, не доводя дела до судебных тяжб.

- Какие строительные площадки не вызывают особых нареканий и какие объекты близки к завершению?

- На мой взгляд, в строительстве социальных объектов регион здорово "рванул" вперед. Думаю, что не случайно, ведь этому вопросу пристальное внимание уделяет наш губернатор Николай Иванович Меркушкин. "Кошелев-проект" сдал в эксплуатацию два больших детсада, при этом все недочеты на объекте максимально быстро устранялись, что неудивительно - ведь строится-то для детей. Дошкольные учреждения были построены на территории ЖК "Волгарь" и на ул. Антонова-Овсеенко.

Нельзя не сказать и о возросших объемах работ на рынке жилищного строительства. Сейчас мы контролируем строительство ЖК "Южный город". Мы уже приняли у них сети инженерной инфраструктуры, а также дороги. Сегодня инспекция осуществляет государственный строительный надзор за строительством 5-этажных жилых домов, детского сада, а в недалеком будущем мы будем надзирать за строительством школ, торговых центров и спортивных сооружений. Что касается промышленности, то хороший проект - строящийся завод BOSСH в Индустриальном парке Преображенка. Стоит отдать должное: строительство организовано очень четко, строят качественно. К тому же этот проект даст области новые рабочие места. По планам, этот объект должен быть сдан примерно в начале следующего года.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6