Депутаты губдумы добиваются запрета на продажу энергетиков

Депутаты губдумы добиваются запрета на продажу энергетиков Депутаты губдумы добиваются запрета на продажу энергетиков
Фото:

Депутаты Самарской губернской думы Михаил Маряхин и Дмитрий Литвинов внесли на рассмотрение своих коллег законопроект, ограничивающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков и полностью запрещающий оборот слабоалкогольных энергетиков на территории региона, пишет "Коммерсантъ".

По их мнению, употребление таких напитков негативно сказывается на здоровье людей, особенно молодежи.

Согласно тексту законопроекта, запрещается продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, их реализация на территории детских, образовательных и медицинских организаций, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Авторы законопроекта уверяют, что на сегодня наблюдается резкий рост употребления энергетиков, особенно среди подростков.

"Ассортимент таких напитков постоянно расширяется, производители наперебой рекламируют свою продукцию через всевозможные информационные ресурсы. Большинство "энергетиков" выпускаются в красочной привлекательной потребительской упаковке, содержащей молодежную символику, чем увеличивают свою аудиторию потребителей среди подрастающего поколения", - говорится в пояснительной записке к документу.

Злоупотребление безалкогольными энергетическими напитками, по мнению депутатов, способно привести к негативному влиянию на здоровье как детей, так и взрослых. Однако авторы законопроекта не смогли пояснить изданию, на каком основании ими были сделаны такие выводы.

Также парламентарии предлагают полностью запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в Самарской области, мотивируя это тем, что в настоящее время нет достоверных данных об отсутствии отрицательного воздействия энергетиков с содержанием алкоголя на здоровье людей.

"Не проведена комплексная токсикологическая оценка безопасности рецептур этих напитков, отсутствуют данные об объемах производства и потребления слабоалкогольных тонизирующих напитков. Сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ усиливает пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции", - считают авторы законопроекта. 

Однако не все парламентарии готовы поддержать инициативу коллег. Депутат Самарской губернской думы, главный врач клинической больницы №5 Тольятти Николай Ренц считает, что законопроект требует доработки.

"Наверное, эти тоники на основе кофеина благом не являются. Если есть серьезная доказательная база относительно вреда употребления таких напитков, то тогда этот вопрос нужно рассматривать. Но если честно, я подобных исследований не встречал. Поэтому для начала необходимо изучить этот вопрос и уже потом что-то запрещать", - говорит Ренц.

Сторонние эксперты и вовсе отмечают, что законопроект приведет к увеличению употребления населением пива и крепкого алкоголя.

Как пояснил Михаил Маряхин, скорее всего, законопроект будет рассмотрен на осенней сессии регионального парламента. В случае его принятия ограничения по продаже энергетиков в Самарской области будут введены с 1 января 2015 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6