Расходы на "коммуналку" и дороги оставят селам

В среду, 18 июня, правительство Самарской области одобрило законопроект, позволяющий до конца 2014 г. оставить вопросы ЖКХ и дорожного хозяйства в ведении сельских поселений В среду, 18 июня, правительство Самарской области одобрило законопроект, позволяющий до конца 2014 г. оставить вопросы ЖКХ и дорожного хозяйства в ведении сельских поселений
Фото:

В среду, 18 июня, правительство Самарской области одобрило законопроект, позволяющий до конца 2014 г. оставить вопросы ЖКХ и дорожного хозяйства в ведении сельских поселений. Это поможет селянам избежать финансовой неразберихи.

Изменения в ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" вступили в силу в конце мая. Это первый этап реформы местного самоуправления, закрепляющий новые принципы построения власти в каждом из субъектов РФ. Среди прочих вопросов он прописывает работу сельских поселений.

Согласно документу, 26 вопросов местного значения перешли от сел на уровень районов. Речь идет о наиболее важных и затратных полномочиях: организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, содержание автодорог, обеспечение жильем, транспортное обслуживание. Для Самарского региона нововведение особенно актуально.

В области насчитывается 292 сельских поселения. По данным областного минфина, их расходы на коммунальное хозяйство и дорожные услуги в 2014 г. составят более 2 млрд рублей, то есть порядка 53% от общего объема расходов. По мнению экспертов, передача полномочий сел на уровень районов происходит несвоевременно и без финансового обеспечения.

"В новом законе говорится лишь о перераспределении расходов между селами и районами. Как при этом будет формироваться их доходная часть, пока непонятно. Соответствующие изменения в Бюджетный кодекс еще не приняты", - пояснил "ВН" и.о. министра управления финансами региона Владимир Панферов.

Он полагает, что стихийное перераспределение расходов может привести к трудностям. "Бюджеты поселений уже сформированы, нормативные акты о предоставлении межбюджетных трансфертов приняты, торги проведены, муниципальные контракты заключены. Чтобы выполнить требования нового ФЗ, мы фактически должны сломать выстроенную систему - перераспределить субсидии, разорвать заключенные контракты и т.д. Сейчас это будет очень сложно сделать", - сказал Панферов.

Чтобы избежать финансового хаоса, кабмин предложил сохранить существующий порядок. На заседании правительства был рассмотрен проект областного закона "О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями на 2014 год". Документ предлагает оставить перечень вопросов местного значения сельских поселений в неизменном виде.

Члены областного кабмина во главе с врио председателя правительства Александром Нефедовым законопроект поддержали и рекомендовали рассмотреть его на ближайшем заседании губернской думы 3 июля. Областные власти подчеркивают, что ситуация носит временный характер: уже в 2015 г. полномочия сел уйдут "наверх".

"Сейчас мы ждем, когда федеральный центр внесет изменения в Бюджетный кодекс. В документе будет прописано, какие источники доходов останутся в поселениях, какие уйдут на уровень районов. После этого бюджеты поселений можно сформировать по новым правилам, - пояснил руководитель управления региональных межбюджетных отношений минфина Алексей Александров. - Думаю, уже в сентябре будут выстроены новые подходы к распределению доходов и расходов между сельскими поселениями".

Муниципальные власти новых полномочий не пугаются. "Для нашего района фактически ничего не меняется", - говорит глава Красноярского района Владимир Моглячев. По его словам, красноярские села ежегодно заключают соглашения с районной администрацией, согласно которым, добровольно передают хозяйственные полномочия на муниципальный уровень. "Решение этих вопросов требует привлечения кадров и средств. Села такими ресурсами не располагают", - сообщил глава.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6