Руководство ФГБУ "Самарамелиоводхоз" вместе с силовиками довели до суда уголовное дело бывшего руководителя ведомства Сергея Макарова, обвиненного в злоупотреблении полномочиями и пособничестве в мошенничестве, сообщает "Самарское обозрение".
В конце июня 2014 г. прокуратура Октябрьского района Самары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего чиновника и направила его в суд.
Как следует из материалов дела, в феврале 2013 г. Макаров как руководитель ФГБУ заключил договор аренды транспорта с неким ООО "Интерпром" (следствие позднее установило, что предприятие имело признаки фирмы-однодневки). Транспорт арендовался якобы для перевозки имущества ФГБУ. Деньги были перечислены на счет ООО "Интерпром" по указанию Макарова, затем обналичены и похищены. В финансовых проводках участвовала родная сестра и.о. руководителя ФГБУ и одновременно его заместитель по экономике Елена Макарова.
Позднее ведомственная проверка установила, что договор с "Интерпромом" был заключен на основании рассмотрения котировочных заявок в августе 2012 года. Фирма якобы предложила наиболее низкую цену по договору оказания транспортных услуг в соответствии с техническим заданием ФГБУ "Управление "Самарамелиоводхоз" на услуги по аренде транспортного средства с экипажем. Фактически же данная услуга оказана не была, ООО "Интерпром" в аренду автомобили КамАЗ не предоставляло, перевозки имущества или иных грузов для нужд ФГБУ не осуществлялись.
Согласно акту выполненных работ, услуги по аренде будто бы оказывались с применением всего одного автомобиля, вместо заявленных трех. Кроме того, проверкой было установлено отсутствие необходимости в грузовике КамАЗ-самосвал ковшового типа с разгрузкой назад для перевозки имущества управления.
Несмотря на то что в деле Сергея Макарова фигурирует незначительный ущерб, - если исходить из санкции вмененных ему статей, бывшему чиновнику угрожает реальный тюремный срок от четырех до шести лет.
Внутренние разбирательства в ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Самарской области" достаточно долго не выходили в публичную плоскость. В марте 2014 г. управление в статусе "врио" возглавил Валерий Карев. В недавнем интервью изданию он впервые намекнул на возможность уголовного преследования своих предшественников.
Последние комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...