Потребление газа в регионе может быть увеличено на треть

27 июня в Москве состоялось годовое Общее собрание акционеров ОАО "Газпром". На собрании были подведены итоги 2013 года и намечены планы на ближайшее будущее. О работе дочернего общества ОАО "Газпром" в регионе мы поговорили с одним из участников московских событий, генеральным директором ООО "Газпром трансгаз Самара" Владимиром Субботиным.

- Каковы ключевые итоги прошлого года и задачи ближайшего времени, поставленные на годовом общем собрании акционеров ОАО "Газпром"?

- В своем докладе председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер отметил подписание 30-летнего контракта на поставку газа в Китай. Теперь у нас впереди - грандиозное строительство газотранспортной системы "Сила Сибири" и завода по производству сжиженного газа. Этот проект имеет стратегическое значение для всей страны. Его реализация - это не только транспортировка газа в Китай: это еще и газификация Дальнего Востока. Сейчас этот регион газифицирован не более чем на 40%. Для сравнения: Самарская область - на 95%.

Также продолжается реализация другого крупного проекта - "Южный поток". С нашей стороны ведется строительство участка до Черного моря, со стороны наших партнеров сейчас идут строительные работы в Сербии и Болгарии.

Еще один момент хочу особо отметить. Прошлый год в Газпроме был объявлен Годом экологии. По этой теме было реализовано более 8000 экопроектов, в которых участвовали свыше 70 тысяч сотрудников компании. В общей сложности объем финансирования экологических программ превысил 60 млрд рублей. В 2014 году, который объявлен Годом экологической культуры, работа продолжается.


- Планируется ли участие ООО "Газпром трансгаз Самара" в строительстве в рамках проекта "Сила Сибири"?


- В Газпроме есть практика объединения ресурсов дочерних обществ для реализации глобальных проектов. Подобным образом велась подготовка к Олимпиаде в Сочи. Там "всем миром" был построен горнолыжный комплекс "Лаура", на котором проходили соревнования по биатлону и лыжным гонкам.

Мы готовы участвовать в строительстве "Силы Сибири", поскольку у специалистов нашего предприятия есть необходимый опыт, который может быть полезным.


- Каковы, на ваш взгляд, главные итоги 2013 года для "Газпром трансгаз Самара"?

- В транспорте газа приоритет номер один - безопасность. Очень большое внимание уделяется этому вопросу, потому что работа на газовых предприятиях - это всегда работа с повышенным риском. Мы три года проработали без аварий, инцидентов, пожаров и несчастных случаев. Это очень хороший показатель для системы Газпрома.

В целом, могу сказать, что 2013 год у нас удачный получился. Мы отремонтировали 60 км трубопроводов, планируем примерно такой же объем работ выполнить до конца текущего года. В Самарской области реализовано около 15 млрд кубометров газа, это на 1 млрд больше, чем в 2012 году. Рост потребления свидетельствует о развитии промышленности, что радует, конечно. Наибольший за последнее время объем газа - около 18 млрд кубометров - был реализован в области в 2008 году. Можно сказать, что движемся к докризисным показателям.


- Как идет реализация проекта по внедрению газомоторного топлива?


- Самарская область вошла в число 18 пилотных регионов, где планы по переводу автобусов и коммунальной техники на метан будут реализованы в первую очередь. А планы эти таковы, что к 2020 году в городах-миллионниках 50% муниципального транспорта должно быть переведено на газ.

Возможность заправлять "газовые" автомобили есть. В Самарской области работают 6 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). К 2020 году "Газпром трансгаз Самара" построит еще семь заправок. В 2013 году мы реализовали на газовых заправках 8 миллионов кубометров газа. Сейчас 338 единиц техники из автопарка ООО "Газпром трансгаз Самара" работают на природном газе метане. Техника, которую мы закупим в этом году, также будет "газовой".


- Действительно ли выгодно переоборудовать машины под газовое топливо?

- Сейчас в Сызрани и Тольятти на газ переходят многие таксисты. Спросите у них, выгодно или нет. Эти люди умеют деньги считать. Нам замена бензина газом на собственных автомобилях позволила в прошлом году сэкономить около 15 млн рублей. 1 кубометр газа эквивалентен 1 литру бензина АИ-92, а стоит, как пол-литра бензина АИ-80. Вот и считайте экономию. К тому же перевод автомобилей с бензина на газ позволяет, в среднем, в пять раз снизить выбросы вредных веществ.


- Как идет программа модернизации, принятая в вашей компании?


- По уровню газификации Самарская область входит в пятерку регионов-лидеров по России. На территории региона находится большое число газотранспортных и газораспределительных объектов. Их нужно поддерживать в рабочем состоянии для того, чтобы потребители бесперебойно получали газ. Например, на дне Куйбышевского водохранилища лежат 12 ниток подводных переходов газопроводов так называемой "северной системы". По результатам проведенной диагностики решено заменить одну из них до конца этого года.

Для удовлетворения растущего спроса на газ требуется увеличение пропускной способности нескольких газораспределительных станций. В ближайших планах - реконструкция трех из них. Это станции в Рубежном (газ для жилого комплекса "Южный город"), близ Тольятти (газ для Особой Экономической Зоны) и близ Сергиевска (газ для новой птицефабрики). Выбирая эти объекты как первоочередные, мы ориентировались на запросы потребителей. По нашим расчетам, после ввода в эксплуатацию реконструированных газораспределительных станций мы сможем подавать потребителям в Самарской области до 20 млрд кубометров газа в год.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3